Консультации / Психология и психиатрия

Нравятся оба парня. Как быть?

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я живу в Казахстане, в г. Астана. У меня суть проблемы такая: моя мама подрабатывает на одной фирме бухгалтером и в дружеских отношениях с директором этой фирмы. 3 года назад мы с мамой и ее директором поехали в Боровое, отдыхать на природу, он нас пригласил за компанию. У него там, с его бывшей женой, живут его дети. Мы остановились в одном из санаториев. Позже к нам приехали его сыновья и дочь. Одного сына зовут Максим. В общем мне этот парень сразу понравился и я ему тоже. Он на 2 года старше меня. Он уделял мне знаки внимания, был добр, с чувством юмора. Только была одна проблема, что мы живем на расстоянии. Через пару дней отдыха, мы поехали обратно домой, в Астану. Я обменялась номерами с Максимом и ждала от него звонка. Он мне позвонил и в итоге предложил стать его девушкой. Я согласилась. Этот роман на расстоянии продолжался у нас около года. Мы редко виделись, он приезжал иногда на выходные, часто созванивались. Вначале было все нормально, позже стали часто ругаться. Я скучала по нему. И бывало, что он пообещает ко мне приехать, а потом планы его менялись. Мне это не нравилось, так как я ждала его, а он возьмет и скажет мне, что не приедет. Конечно, я понимала, что он был занят, то у него учеба, то еще что-нибудь. Затем он мне бывало стал звонить пьяным. Бывало позвонит пьяным ночью, когда я сплю и говорит всякий бред, иногда выражался нецензурно. А на утро не помнит, что он мне говорил. Мы ругались из-за этого. Еще ругались, что он много курил. Я сама не курю. И когда он приезжал, от него сильно пахло табаком. В итоге мне это надоело, мне стало противно, я позвонила ему и сказала, что надо расстаться. Он был расстроен, приехал ко мне даже, стал прощение просить. Я простила, но потом все стало повторяться, эти звонки ночью и т.п. И мы опять расстались. Конечно, в нем было много и хороших качеств, он был трудолюбив, самостоятелен, ответственный, к чему-то стремился, работал и учился. Он очень нравится моей маме. Макс ее даже называл тещей, а она его сынком. Мама говорит, что он наш человек. Но я не могла терпеть это расстояние и прочее. Несмотря на все, он продолжал мне звонить, писать что любит. Спустя год я познакомилась по интернету с одним парнем. Его зовут Вова. Мы переписывались, я заметила, что он интеллигентный. Пишет даже без ошибок. Он предложил встретиться. Я согласилась. Мы гуляли по городу, сходили в кино. Он пришел на свидание с розой, я люблю эти цветы. Я отметила, что он вежливо общается, что не курит, не пьет, учится в институте на финансиста. Первое впечатление о нем складывалось хорошее. Он очень умный, много читает, но в то же время с ним было скучновато. И у него отсутствовало чувство юмора. У нас закрутился роман, мне нравилось, что он заботлив, ухаживал за мной, носил на руках, дарил подарки. Мы очень любили друг друга! Я была у него первой девушкой. Мне не нравилось, что он был замкнут, у него не было друзей, он не любил публичные места. И все, где мы гуляли, это был парк, где мало народу и его дача. Он человек домашний и мы почти постоянно сидели дома. Но в этом я видела и плюс, всю любовь, всё свое свободное время он посвящал мне. Все, чем он был занят, это учебой. Я познакомилась с его родителями, мне они понравились. Моей маме он поначалу понравился, затем она стала его тихо ненавидеть. Ей не нравилось, что он из малообеспеченной семьи, мама его работает на рынке, торгует вещами, отец вообще не работает, летом он все время проводил на даче, выращивал кур. Вове 22 года и он, как моя мама говорит: "висит на шее у родителей", у него нет денег даже сводить тебя в кино! Он считал каждую копейку, говорил мне: Выключай воду, когда мылишь руки. Или, попрошу его куда-нибудь поехать, он: Туда далеко ехать, бинзинчику мало. Скажу, пошли в кафе, он говорит: зачем тратить деньги на беспонтовую еду в кафе, когда можно покушать дома! Скажу, пошли в кино, он: Это плохой фильм. Как-то раз он мне сказал: учись хорошо, чтобы потом могла работать! ты же будешь работать? Я не собираюсь один работать. Не надо у меня на шее висеть! А когда приходил к нам в гости, ему на все эти свои правила было все равно. Включал свет везде и всюду, пользовался интернетом, вечно что-то печатал по учебе, мог зайти на кухню и съесть что-нибудь без разрешения и т.п. Мне конечно, не жалко, но просто я считаю, что это наглость. Однажды мы с ним поссорились очень сильно, не помню точно из-за чего. Он пропал, не звонил. Я плакала, было обидно, потом взяла и позвонила Максиму. Он был рад меня слышать, сказал, что до сих пор любит меня. Я сказала ему: можешь приехать ко мне? Я хочу тебя видеть. Он приехал и у меня опять вспыхнули чувства к нему. Опять все стало по новой, мы гуляли, ходили в кафе, в парки и т.п., целовались, держались за руки. Я сказала ему: Что было бы хорошо, если бы ты переехал в город. Что я не могу любить его на расстоянии. Он сказал, что пока это невозможно. И опять уехал к себе, в Боровое. Опять начались звонки, виртуальная любовь, опять одно и то же. Потом, спустя несколько недель, объявился Вова. Мы помирились. Максиму я опять сказала, что надо расстаться. Он опять приехал, говорил, что не может без меня. Мне было жалко его, но я понимала, что он не переедет в город, что мы так и будем любить на расстоянии, что ничего хорошего не выйдет из этого. Я думала, что будь он в городе, было бы все по другому, я была бы с ним изначально. А на расстоянии я не могла ему доверять. Я знала, что он любит гулять, что он изменял бы мне. Так я осталась с Вовой. У меня было Д.Рождение, мне исполнялось 18. Отмечала я его с Вовой и на следующий день я переспала с ним. Он был у меня первым и я у него тоже. После этого наши чувства как-то укрепились. Однажды я упала в гололед и сломала ногу, ходила в гипсе, он ухаживал за мной, приносил мне фрукты, носил на руках, выходил под руку гулять, помогал во всем. Было приятно! Мы всегда поддерживали друг друга в трудную минуту. Недавно он поссорился с моей мамой. Пришел к нам и стал сидеть за интернетом, опять что-то печатать. Мама моя говорит ему: Что у себя не распечатаешь? все на интернете экономите?! Он говорит: Дорого! Мама моя была в шоке, говорит: а у нас значит дешево?! Ее взбесило, что когда она его о чем-то попросит, например, куда-нибудь съездить, ему жалко бензин. А когда к нам приходит, так начинает наглеть. Вова обиделся и ушел. Я пыталась его остановить, звонила ему, но бесполезно, он не брал трубку. Мне было больно. Потом, как специально, будто чувствовал, мне позвонил Макс. Мы стали общаться, он спросил есть ли у меня парень? я рассказала про Вову, сказала что поругались. Он спросил: Не спала ли я с ним? я не стала лгать и сказала, что переспала. Макс вначале был шокирован, потом сказал, что даже на это закроет глаза, что по прежнему любит меня и скоро переедет в город. Спросил, буду ли я его ждать? Сказал, что едет только ради меня. Я пообещала ждать. Не знаю, почему я так сказала, я по-прежнему испытываю чувства к Вове, ведь у нас была очень большая любовь. Мама моя рада, что я поссорилась с Вовой, говорит: Жди Максима! С ним у тебя хотя бы будет молодость нормальная, не будет скучно. Говорит, что он хотя бы шутки понимает, а не как Вова, вечно говорит об учебе и грузит всех, и обижается по пустякам, очень обидчив. Макс хотя бы работает, стремится, а не "сидит на шее" у родителей как Вова. Я с одной стороны, согласна с мамой, но с другой нет. Я до сих пор скучаю о Вове, хочу его обнять, поцеловать, скучаю по его глазам, голосу. Плачу даже бывает ночами. Хочется побыть с ним рядом, и в то же время я понимаю, что это не мое. Что мне с ним опять будет скучно. И я не знаю, что мне делать в этой ситуации? Меня и к Вове тянет и Максима хочется увидеть. Они оба хорошие парни. Мне иногда хочется их соединить вместе, был бы мой идеал. Не знаю как быть? Понимаю, что не могу быть с ними, двумя. С Вовой я чувствую надежность, заботу, тепло. А с Максом мне не скучно, он трудяга, с ним я буду как за каменной стеной, но нет той заботы, что у Вовы. Что вы посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Мне очень нравится Ваша метафора про соединение качеств обоих ребят в одном. Может быть это и есть ответ на Ваш вопрос. Я понимаю, что Максим и Вова очень много для Вас значат в данный момент, так как они первые, которые проявили свои мужские качества, заботу о Вас. Но я не думаю, что стоит ограничиться миром, в котором существуют только эти двое ребят. Я уверен, что Астана - это огромный город, в котором Вы можете повстречать молодого человека, который будет обладать таким же чувством юмора и щедростью как Максим, и при этом не будет напиваться и курить как Вова, в приложении у "этого" гипотетического парня окажется множество достоинств, которые покорят Ваше сердце. Тогда Вам не придется терпеть ночные пьяные излияния или работать на двух работах, чтобы сэкономить Вове на второе образование, простите за мою прямоту. Как мне кажется Вы вполне привлекательная молодая девушка, если сумели покорить сердца одновременно двух юношей, по Вашему лаконичному изложению информации, можно сделать вывод, что Вы образованы, при этом Вы живете в мегаполисе. Постарайтесь увидеть окружающих Вас молодых людей, возможно кто-то мечтает о знакомстве с Вами, только Вы этого не замечаете. С уважением, Сергей Гончаров