Консультации / Гастроэнтерология

Атония желудка

Здравствуйте. Мне 28 лет. Рост 168, вес 49 кг. В начале ноября началось сильное урчание в животе, в кале появились не переваренные остатки, кишечник был как будто заполнен воздухом. По УЗИ - печень и желчный пузырь в норме, со слов врача - ПЖ "белая" (во времяобследования было сильное вздутие). В заключении врач написал "Диффузные изменения связанные с воспалительным процессом в ПЖ". По биохимии крови все в норме, только немного повышен прямой билирубин. Справа у меня не болело. Был дискомфорт Немного ниже и левее солнечного сплетения. Рвоты и поноса у меня не было. Начала придерживаться диеты № 5, пила Пензитал. В течение месяца боли то появлялись, то исчезали. Повторно сделала УЗИ - всё в норме - поджелудочная - контуры четкие ровные, головка 1,5 см, печень в норме, желчный пустой. По ОАК снижено количество лейкоцитов 2,75, СОЭ - 17, остальное норма. ОАМ - норма. Биохимия в норме. В декабре 4 дня была небольшая температура 37,1-37,3. Терапевт поставил диагноз ДЖВП и холецистит под вопросом, назначил: Амоксициллин 1х3р., трихопол 1х3р., холосас, линекс, но-шпа.Сейчас мучает вздутие живота, распирание в эпигастрии, запоры. По результатам рентгена ЖКТ пищевод в норме, кардия смыкается полностью, желудок атоничен, растянут, газовый пузырь прилежит к диафрагме, контуры желудка четкие, ровные, стенки эластичные, рельеф слизистой прослеживается на всем протяжении складками продольными непрерывными. Перистальтика прослеживается по обеим кривизнам. Первичная эвакуация своевременная. Луковица и подкова 12п кишки без особенностей. По назначению гастроэнтеролога сейчас принимаю мотилиум по 1 т. 3 раза, ферменты с едой, витамины Комплевит. Могут ли боль и дискомфорт быть следствием атонии желудка? Подходит ли при данном заболевании диета №3, рекомендованная при заболеваниях кишечника со склонностью к запорам? И еще вопрос: при обострении нужно голодать? Или все-таки немного кушать?
Добрый день! Все вопросы следует решать очно со своим гастроэнтерологом!