Консультации / Аллергология и иммунология

Зуд и воспаление кожи на лице

Подскажите, пожалуйста. У меня такая проблема. Мне 38 лет. Аллергии у меня никогда ни на что не было. При третьей беременности появилась сухость кожи на лице, особенно веки и область вокруг губ, а так же частые чихания. Сейчас ребенку 2 месяца, кормлю грудью, так теперь все лицо жутко чешется, веки красные, воспаленные, и чихания продолжаются. При беременности на позднем сроке пила витамины Мультитбс, но эта проблема появилась в самом начале беременности. У дерматолога на приеме была неделю назад. Мне назначили крем Бепантен, витамины для кормящих и ЦЕТРИН по 1 таб в сутки. В инструкции к ЦЕТРИНУ я прочитала противопоказания при лактации. Принимаю только витамины Витрум и смазываю лицо кремом Бепантен. Лучше не становится. Подскажите, можно ли мне принимать Цетрин, и может ли это повредить ребенку. Или возможно Цетрин заменить каким-то другим средством? Или мне нужно на прием к аллергологу? Обследования никакие не проводила. Благодарю за ответ.
Учитывая, что все, что вы принимаете, попадает ребенку, лучше принимать антигистаминные препараты, разрешенные к применению у детей. В 2 месяца разрешен фенистил, цетрин только с 2х лет. Бепантен у детей применяется. Что касается витаминов, я бы от них отказалась, очень сомневаюсь в их полезности и безвредности при аллергии. Советую еще посмотреть, какой у вас уровень гемоглобина и сывороточное железо, их снижение, частое при беременности, так же отражается на коже.
Ирина Яковлевна, уточните, пожалуйста, какую дозу Фенистила мне нужно принимать, учитывая, что я кормлю ребенка. Благодарю за ответ.
Принимаете, как обычно таблетка 2,5 мг 1-2 раза в день (если будет достаточно, то один, если нет, то 2). Еще рекомендуют принимать препараты сразу после кормления, чтобы уменьшить их попадание в грудное молоко.