Консультации / Эндокринология

Эутиреоз и его лечение

Здравствуйте! в 2008 мне был поставлен диагноз: смешанный зоб 1 степени. Обследование показало: ТТГ-0,64, Т4 -18,31, А-ТПО- 505,8, очаг размером 20х25х16, биопсия показала доброкачественную опухоль, гормональный уровень - в норе. Было рекомендовано применять йодомарин 200. При последующем посещении щитовидка увеличилась (данные остались у врача), она отправила на консультацию к хирургу, который предложил операцию. Я отказалась, и больше на прием к врачу не ездила, продолжая принимать йодомарин. После недавно перенесенной вирусной ангины у меня щитовидка в правой доле значительно увеличилась. Давления на гортань не ощущаю, только при нажатии на узлы чувствуется боль. Что вы мне посоветуете? Может, какое-нибудь более эффективное средство? Кстати, при повторной биопсии опухоль была тоже доброкачественной. Спасибо.
Здравствуйте, если по биопсии узел доброкачественный и гормоны в норме, Вам не требуется операция.
Здравствуйте!. Сдала повторные анализы, так как щитовидка увеличилась очень значительно и причиняла боль. Правая доля: поперечный - 29.7мм, продольный - 53,5мм, толщина - 28,7 мм,объем долей - 21,85 кв.см. Левая доля - поперечный - 23,7мм, продольный - 52,4мм, толщина - 19,3мм, объем долей - 11,48кв.см. Перешеек - 16,5мм, общий объем железы - 36,6кв.см, контуры четкие неровные, эхоструктура крупноячеистая, неоднородная за счет чередования участков различной эхогенности. С обеих сторон виднеются множество овальных узловых образований различной эхогенности неоднородной структуры, с периферической васкуляризацией от 5 мм до 25 мм в правой доле. Кровоток усилен эхографические признаки: смешанные поражения щитовидной железы. Анализ крови на гормоны: Т-3 (общ) -1,3, Т-4(свободный) - 26,1, ТТГ - 0,8, А/Т к тиреоидной пероксидазе - 531, А/Т к тиреоглобулину - 714. По назначению врача я в течение 2-х недель принимала мерказолин по 1 таб. 2 раза в день,анаприлин - 10мг 2 раза в день. При последнем посещении врача я представила результаты анализа на сахар и холестерин( они в норме: глюкоза в крови - 5,2, холест. - 5,7). Врач назначила преднизалон по схеме: 3 таб.-уторм, 2 таб. - в обед, 1 таб. - вечером. Пожалуйста, помогите мне в разрешении вопроса: насколько правомерно назначение гормонального препарата преднизалона? Может, вы посоветуете что-нибудь?
Простите, я забыла написать диагноз, поставленный мне врачом:аутоимунный зоб 2 степ., подострый тиреоидит
Добрый день, Вам лучше уточнить цель назначения данного препарата у Вашего лечащего врача.