Консультации / Дерматология и косметология

Кожа шелушится

Здравствуйте, Оксана Владимировна, Мне 36 лет, пол мужской. Более 10 лет у меня на коже появляются розовые пятна, размером с 5-ти копеечную монету. Фото прилагаю. Внутри шелушатся. Нет только на открытых участках. В холодное время года количество пятен увеличивается. Летом проходят, остаются только на туловище. Загар на теле равномерный. В поликлинике сначала сказали розовый лишай. Анализ на грибок отрицательный. Сказали мазать целистодермом с гарамицином. Потом яблочным уксусом настоянном на чесноке. От этого пятен становилось больше. Если мазать гипоалергенным кремом пятна нешелушатся, только цвет становится более ярким. Не заразно. Жена и ребенок и никто из семьи ничего подобного не имеют. Началось это или после того как простудился на охоте или после занятий по брьбе. Немого чешется, эстетически неприятно. Что это может быть? С уважением, Игорь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это отрубевидный (разноцветный) лишай. С уважением, Оксана Владимировна.
Спасибо большое за ответ. Какое может быть адекватное лечение учитывая такой срок болезни? С уважением, Игорь
Здравствуйте, Игорь! В течение месяца необходимо протирать туловище спиртовым раствором салициловой кислоты и чередуя применять противогрибковые мази ( микоспор, клотримазол, экзодерил, др) . Кроме этого, надо использовать шампунь низорал как гель для душа ежедневно с течение 2х недель, затем через день-2 недели, затем 1 -2 раза в неделю + после спортивных занятий , стрессов, посещения солярия и др, когда повышенная потливость. Низорал в профилактических целях должен быть с Вами всегда :-). С уважением, Оксана Владимировна.