Консультации / Гинекология

Вторичное бесплодие

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Инна. Мне 32 года.В течение 8 лет я не могу забеременеть. Менархе с 13 лет, цикл установился сразу, был регулярным. В 21 год наблюдался период аменореи в течение 5 месяцев, обратилась к врачу, после обследования (к сожалению, его результаты остались у врача) была выявлена с помощью МРТ аденома гипофиза в передней доле диаметром 0,5 см. Было произведено гормональное исследование крови. Со слов врача: пролактин в норме, а вот соотношение ЛГ/ФСГ (цифру я не помню) - как у женщин при климаксе. Были назначены эстрофем ( в первую фазу цикла) и утрожестан (во вторую фазу) в течение 3 месяцев. Менструальный цикл восстановился и был регулярным около года. Я была еще незамужем, беременность не планировала. Затем менструальный цикл стал вновь нерегулярным, месячные были то очень скудные в виде мажущих коричневых выделений, то очень болезненными, кровопотеря была в норме.После замужества продолжалась та же история, я вновь начала обследоваться. Аденома гипофиза признана моим врачом-эндокринологом функционально неактивной, ко всему прочему добавился диагноз: многоузловой полинодозный зоб, эутиреоз (уровень гормонов Т4 св.14,75, TSH 1,1 , пролактин 8,9 -- все в пределах нормы).Производилась ТПАБ - норма. Далее гинекологом - эндокринологом после первичного осмотра был назначен циклодинон на 3 месяца, но у меня в течение 3 недель от начала его приема начались мажущие выделения коричневого цвета и я прекратила его прием. На УЗИ до его назначения -7 день МЦ,эндометрий 4 мм, мультифолликулярные яичники. Я была направлена на гормонограмму. Сдача крови на 3-й день МЦ, результаты: пролактин - 18,4пр (норма), эстрадиол 0,18р , прогестерон- 2,37р (уровень снижен), ЛГ - 7,96пр; ФСГ - 2,71пр; тестостерон - 1,6р. Был назначен дюфастон по 10мг по 1 таб. 2 раза в день с 16 по 25 день цикла в течение 3 месяцев, первые 2 месяца на фоне приема дюфастона месячные приходили в срок, выделения кровянистые, на 3-й месяц приема - скудные мажущие коричневого цвета. Начали болеть голени (варикозная болезнь 1 ст). Принимала дюфастон около 5 месяцев - результаты не впечатлили, месячные приходили не в срок, прием препарата прекратила по совету врача (учитывая боли в ногах). Описание последнего УЗИ женских гениталий на 26 день цикла: тело матки 44мм 30мм 39мм, объем 26,90 см3, форма грушевидная. контуры четкие, ровные, положение :антефлексио,к оси таза расположена срединно. Миометрий- однородный. патологических включений и образований не выявлено. ЦДК и ИПС без особенностей.Толщина эндометрия 4,8мм, однородный, эхогенность высокая, без патологических включений, ЦДК и ИПС аваскулярен.Шейка матки: контуры ровные. четкие. структура мышечного слоя однородная, цервик. канал сомкнут, линия смыкания четкая и ровная, эндоцервикс - мелкие кисты. ЦДК и ИПС без особенностей. Дугласово пространство без особенностей. Маточные трубы не идентифицируются. Правый яичник: 28мм 23мм 21мм, объем 6,82см3, расположен в типичном месте, подвижность удовлетв.,контуры четкие. ровные, строма однородной структуры, доминантный фолликул либо желтое тело не просматриваются,ЦДК и ИПС без особенностей. Левый яичник 31мм 14мм 24мм, объем 5,64см3, расположен в типичном месте, подвижность удовлетв.,контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, доминантный фолликул либо желтое тело не просматриваются,ЦДК и ИПС без особенностей.Диагноз: Ановуляция. Проверялась на ИППП - не обнаружено, периодически молочница (пролечиваю дифлюканом), спермограмма мужа в норме. На сегодняшний день ничего из препаратов не принимаю, менструальный цикл нерегулярный, месячные протекают скудно, выделения мажущие коричневого цвета по 5-6 дней, периодически приходят нормальные (с кровянистыми выделениями) месячные по 5-6 дней. Доктор,посоветуйте, пожалуйста, какие препараты принимать в такой ситуации (может, витаминные или растительные совместно с гормональной терапией)? Предполагаю, что нужно будет пройти дообследование, если да, то что именно? Нужно ли мне назначать препараты для стимуляции овуляции? Заранее благодарна Вам за ответ.
Если все гормны в норме, то стимуляция клостилбегитом под контролем УЗИ. При остутсвии результата (доминантного фолликула нет). Лапароскопия. Сдайте также и саматотропный гормон