Консультации / Психология и психиатрия

Постановка на ДДН

Имеет ли право врач-психиатр единолично принять решение о постановке пациента на диспансерное динамическое наблюдение?
Здравствуйте! Да, лечащий врач-психиатр, имеет право принимать такое решение!
Спасибо за ответ. Но как тогда понимать: 1. Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»: Статья 27. Диспансерное наблюдение (2) Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта РФ. (3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. 2. "Система динамического диспансерного учета и наблюдения психически больных" (утвержденной МЗ СССР 17 июня 1988 г. N 10-III/СП-88-9/ОП) «Решение о включении больного в группу диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей-психиатров». 3. Приказ Минздрава РФ от 31 декабря 2002 г. N 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений" "Решение об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров».
Вы говорите не о решении принятом лечащим врачем по поводу необходимости диспансерного динамического наблюдения, а о процедуре, это разные вещи. Как лечащий врач-психиатр примет решение о необходимости такого наблюдения, он представляет аргументированное мнение консилиуму уполномоченных специалистов, врачей-психиатров на утверждение
Еще раз спасибо. Я виноват. Значит я не так сформулировал вопрос. Ответьте пожалуйста еще на вопросы. 1. Может ли врач-психиатр заполнить карту динамического наблюдения без пациента и без его мед.карты? 2. С диагнозом "Острая реакция на стресс в виде невротического состояния" ставят на ДДН?
Здравствуйте! Заполнить карту специалист конечно может и самостоятельно, но вот подпись Ваша о том, что Вы уведомлены о переводе на динамическое наблюдение - необходима. Учитывая тот факт, что реакция может проявляться по разному, то и решение о постановке - принимается в каждом случае - индивидуально. Такое наблюдение по приведенному Вами диагнозу - вполне возможно.
Спасибо. Что-то новое появилось. Где я должен был поставить свою подпись о том, что я уведомлен о постановке на ДДН?
Под графиком переодичности посещения своего лечащего врача в ПН Диспансере, как этого требуют Правила.
Извините конечно, но не могли бы Вы назвать руководящий документ и пункт (статью), где сказано про то, что под графиком необходимо поставить свою подпись? Это очень важно. Спасибо.
Этот вопрос - не может играть ни какую важную роль. Психиатрический "учет" (учет в ПНД) – это устаревшая формулировка, пережиток еще советской системы психиатрической помощи, в настоящее время не имеющая юридического значения. Законом о психиатрической помощи, предусмотрена возможность диспансерного наблюдения (в ПНД по месту жительства), но это не то же самое, что "психиатрический учет", поскольку такое наблюдение имеет строго определенные цели:оказание гражданину необходимой медицинской и социальной помощи. Сам по себе факт, что человек находится под диспансерным наблюдением, не может являться основанием для ограничения профессиональной деятельности или деятельности, связанной с источником повышенной опасности (к примеру, вождение автомобиля). Только строго определенные заболевания, могут служить основанием для отказа в выдаче заключения психиатра при прохождении «водительской комиссии»: общими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также тяжелая степень умственной отсталости, эпилепсия, алкоголизм, наркомания и некоторые другие. В каждом конкретном случае психическое здоровье человека оценивается комиссией врачей индивидуально и ее решение может быть обжаловано в суд. Если гражданину отказали в выдаче заключения психиатра только на основании того, что он состоял на учете в ПНД - это является грубым нарушением закона, и гражданин вправе обратиться за защитой своих прав.