Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно не заболеть ВИЧ?

Добрый день! У моей подруги сложилась очень деликатная ситуация, поле которой ее мучает вопрос,а задать прямо, она его боится. Ровно год назад у нее был контакт с молодым человеком,как оказалось потом он был ВИЧ позитивным с 2008г.был внесен в базу данных. В ноябре 2011 он умер, Как узнала моя подруга в перид их романа она у него была неодна в то время была еще одна мадам,так вот собственно когда дело коснулось всей этой истории,все участники побежали сдавать анализ на ВИЧ, как оказалось мою подругу и мадам Господь пожалел,анализы пришли хорошие,на протяжении года она еще несколько раз сдавала контрольные повторы, вроде все нормально, Есть еще одна деталь- контакт был дважды,при этом произошла беременность, был сделан вакуум на сроке 2нед. Вопрос-она может быть полностью здоровой и непереживать за свой статус?
Здравствуйте! Вероятность заражения ВИЧ-инфекцией при вагинальном половом контакте не превышает 1%. Так что благоприятный исход вполне реален. Больше сдавать анализы не нужно.