Консультации / Отоларингология

Как лечить ангину у ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 5 мес. Появился насморк, начали лечить. Через два дня поднялась температура до 37,5, вызвали участкового педиатра на дом. Последний осмотрев, сказал что ничего страшного, простыла, продолжайте лечение. В этот же день к вечеру поднялась температура до 38. Изо рта появился запах гноя. Вызвали скорую. Поставили диагноз ангина. Предложили лечь в инфекционную больницу. Мы уговорили не забирать нас, а полечиться дома, тем более идут праздничные дни, у всех выходные (8 марта). Назначили антибиотик -амоксиклав, обрабатывать горло, снижать температуру. Так и делаем. Сейчас, спустя ночь, ребенок очень мучается, плачет, отказывается от еды, температура доходит до 38,6, сбиваем жаропонижающими. Эффект лечения не заметен, и в больницу не хочется, с маленьким ребенком там даже молочка негде погреть, или еще каких инфекций подхватим. Подскажите доктор, как правильно и максимально эффективно лечить ребенка в таком возрасте, как облегчить ему боль? Я в отчаянии, помогите пожалуйста.
К сожалению, вы сейчас делаете буквально все, чтобы помочь своему ребенку. Но вопрос с подбором антибиотика все же остается открытым - не исключено, что проблема обусловлена и не бактериями вовсе, а вирусами, которые как известно к антибиотикам полностью равнодушны. В любом случае, если на третий день приема амоксиклава улучшения не наступает, значит, лечение следует пересмотреть. Чтобы это сделать, вам придется по своей инициативе сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой - она поможет вашему врачу определиться, вирусную ли вы подхватили ангину или бактериальную и быстро изменить назначения.