Консультации / Неврология

Аденома гипофиза

Прошу Вас проконсультировать меня по поводу моего заболевания. В октябре 2010 года я обратилась к врачу гинекологу по поводу выделений из сосков. Рекомендовали сдать анализ крови на пролактин. Сдавала три раза 1-й раз - 27,05 (при норме 3,34-26,72), 2-й -40,05 при той же норме, 3-й - 32,83 при той же норме. Меня направили к эндокринологу. Помимо выделений у меня стало очень часто подниматься давление (чего раньше никогда не было). Меня направили на КТ гипофиза. Вот результаты: Контрольное исследование выполнено по стандартной программе без внутривенного усиления с толщиной выделяемого слоя в 3мм, получены аксиальные изображения суб- и супратенториальных отделов мозга с последующей МПР. При бесконтрастном исследовании участков патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены: до 6 мм в области тел боковых желудочков, до 3 мм в области передних рогов боковых желудочков. Третий желудочек щелевидный, до 2 мм. Четвёртый желудочек и Сильвиев водопровод не сужены. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства полушарий головного мозга и мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды симметричны, не расширены. Турецкое седло округлой формы и нормальными размерами: горизонтальный размер - до 11,4 мм, вертикальный размер - до 8,9 мм. В проекции турецкого седла определяется объёмное образование, полностью заполняющее турецкое седло и выбухающее по верхнему контуру из его полости, плотностью ок. 40 ед.Х, размерами до 12,6х10,4х12,3мм. Частичное обызвествление сосудистых сплетений боковых желудочков. Деструктивных и травматических изменений со стороны костей основания и свода черепа не выявлено. В полости правой верхнечелюстной пазухи, плотно прилегая к передней её стенке,определяется округлое гомогенное образование, с ровным контуром, мягкотканной плотностью ок. 30 ед.Х. Носовая перегородка не искривлена. Заключение: КТ-картина аденомы гипофиза. Полиповидное образование правой верхнечелюстной пазухи. Мне назначили принимать достинекс по 1 таблетке 2 раза в неделю и прийти к врачу через 6 месяцев. В июне 2011 года я сдала кровь на пролактин - 1,0 всё при той норме, тогда мне убрали норму достинекса на 1,5 таблетки в неделю, через месяц пролактин поднялся до 1,3. Каждый месяц мне убирали дозу достинекса. В феврале 2012 пролактин стал 3,0 (сейчас я принимаю достинекс по 0,5 таблетки в неделю). Я спросила врача нужно ли мне сделать повторное КТ гипофиза, но мне сказали, что в этом нет необходимости. Скажите, пожалуйста, может ли аденома уменьшиться или теперь я навсегда останусь с этим. Какие последствия этого заболевания? Чего нужно придерживаться (диета, вредные привычки и т.д.). Не грозит ли мне оперативное вмешательство. У меня уже было 10 лет назад удаление фибромы матки размерами 13х16 см. вместе с маткой и яичниками? Сколько лет живут с таким заболеванием?
Добрый день! Аденома может уменьшится, может исчезнуть. Если будет расти, тогда может встать вопрос об операции. А так можно принимать Достинекс годами. С уважением, доктор Григорьев.