Консультации / Эндокринология

ттг более14

Здравствуйте! Мне 33 года в 1998году мне удалили одну правую долю щитовидной железы и всё это время я принимала L-тироксин 100. ТТГ был в пределах нормы, но недавно ТТГ показал более14. У нас всего один эндокринолог, по-этому больше мне проконсультироваться не с кем,а попасть к нему очень сложно. Я боюсь, что такой анализ это симптом более серьёзного заболевания и мне не хотелось бы упустить время, тем более у меня ухудшилось самочувствие, появилась постоянная утомляемость, сонливость, раздражительность,дисконфорт в области щетовитки. совсем недавно вышла замуж и очень хочу ребенка,но переживаю не повредит ли мое состояние малышу и чем может грозит мне,т.к. деток у меня еще нет я за это очень переживаю. Очень надеюсь на вашу консультацию.Спасибо.
Здравствуйте!Надо сказать, что доза тироксина у вас не маленькая, однако ТТГ повышен, что требует увеличения дозы на 25 мкг с последующим контролем через 8 недель и возможно дальнейшим увеличением дозы. Ребенка лучше планировать , когда анализы и самочувствие будут хорошими.