Консультации / Гастроэнтерология
Цирроз?
Подскажите пожалуйста куда можно обратиться. Обследоваласьв гематологическом отделении областной больницы по поводу плохого анализа крови.Гематологи от меня отказались. Сказали, что гематологическая проблема вторична и надо искать другие причины такого состояния крови, послали исключать цирроз печени. УЗИ органов брюшной полости и почек: Гепатоспленомегалия(селезенка 152*61мм),диффузные изменения поджелудочной железы. Признаки хронического бескаменного холецистита. МСКТ: КТ признаки гепатоспленомегалии, лимфоаденопатии, объемное гиперваскулярное образование правой доли печени. МРТ: картина первичного доброкачественного образования (гемангиомы) в 8 сегменте печенина фоне гепатомегалии, спленгомегалии 125*95*157 с наличием единичного увеличенного л/у области ворот селезенки 15*11 мм. УЗДГ: признаки портальной гипертензии – расширении селезеночной вены, снижение скорости кровотока в воротной вены. Иммуноглобулины: IgA 3,01 г/л, IgМ 6,28 г/л, IgG 13,93 г/л Коагулограмма: фибринолитическая активность 12 мин., РКФМ 5 мг%, Волчаночный антикоагулянт отриц, ПТВ 11,5 сек.,ПТИ 96,9%, МНО 1,05, фибриноген 2,9г/л,АЧТВ 37,5 сек., ТВ 17 сек., антитромбин ||| 92%. Альфафетопротенин 1,8МЕ/мл Антитела к кардиолипину, фософолипидам IgМ9,0 Ед/мл, антитела к кардиолипину, фосфолипидам IgG не обнаружены Антитела IgG к двухцепочной ДНК не обнаружены. Это действительно может быть цирроз?

Нужно обследоваться: биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, общий белок, альбумин, холестерин, HBsAg, антитела к вирусу гепатита С, ДНК вируса гепатита В , РНК вируса гепатита С, фибротест. Очень похоже, что гематологи правы. гепатолог Степанова Т.В.
Последний общий анализ крови: Гемоглобин - 114, Эритроциты - 4.07, Ср. объем эр-та(фл) - 86.00, Ср. сод-ие Нb в эр-те(пг) 28.9, гематокрит - 0.38, тромбоциты(10в9) - 146.00, лейкоциты(10в9) - 1.77, Палочкоядерные(н)(%) 2.0, Сегментоядерные(б)(%) – 0.03, Сегментоядерные(э)(%) - 0.2, Сегментоядерные(н)(%) - 14.7, лимфоциты(%) - 68.7, Моноциты - 14.6, СОЭ - 2 Стернальная пункция: Миелокариоциты - 69,5 Мегакариоциты - 12 Бласты - 0,5% Промиелоциты-н - 0,5% Миелоциты-н - 16,0% Метамиелоциты-н - 5,0% Палочкоядерные-н - 10,0% Сегментоядерные-н - 13% Лимфоциты - 35% Моноциты - 5,0% Нормобласты (эритрокариоциты)-п - 10% Нормобласты (эритрокариоциты)-о - 4,5% Комментарии:нормо,микро+ гипохромия + Клеточность в пр-те умеренная Гр-эз: отмечается умеренная токсогенная зернистость. Эр-эз по нормобластическому типу, гемоглоболизация снижена. МГ.достаточно, отшнуровка тромбоцитов сохранена. Лимфоцитов относительно увеличено, за счет зрелых форм.. Биохимия: сахар - 5,2ммоль/л, мочевина - 6,5 ммоль/л,креатин крови - 89,билирубин11,2, АсАТ 22Е/л, АлАТ 22 Е/л,щелочная фосфотаза 130е/л, калий - 4,5ммоль/л, натрий - 140,кальций ионизир - 1,12Ю хлориды 101,5, СРБ 6 мг/л, кальций общий 2,35 ммоль/л, магний 0,7, гамма-ГТП 14Е/л, ЛДГ 238 Е/л,, мочевая кислота - 236, железо сыв. - 4,6 мкмоль/л, ОЖСС 78,3 мкмоль/л, ЛЖСС - 73,7 мкмоль/л. Общий белок 77г/л, альбумин 56%, глобулины: альфа1-2%,альфа2 - 9%,бета 14%,гамма 19%. RW, ВИЧ,HVC,HbS отрицат. Это все обследования из больницы к моему предыдущему вопросу. Какие-то еще анализы нужно сдавать?
Сделайте еще фибротест. Это определение соединительной ткани в печени по анализу крови. гепатолог Степанова Т.В.
Сделала обследование на фиброскане. Эластичность печени состаляет 5,3 Кпа, что с достоверностью более 90% соответствует стадии фиброза F0(по METAVIR). Сделала еще анализы: медь 23,000 мкмоль/л,Церцлоплазмин 0,34, сыворотночное железо 14,8. Заключение УЗИ и УЗДГ: выраженные диффузные изменения паренхимы печени с портальной гипертензией внутрипеченочного генеза.Умеренная спленомегалия. Асцита нет. Естественные ПСШ в воротах селезенки. Доктор, что это все значит?
Это значит, что цирроза нет, печень в хорошем состоянии. Оставьте номер телефона, я перезвоню Вам. гепатолог Степанова Т.В.
9049051806
Татьяна Владимировна, добрый день. Раньше я уже писала... Обследоваласьв гематологическом отделении областной больницы по поводу плохого анализа крови.Гематологи от меня отказались. Сказали, что гематологическая проблема вторична и надо искать другие причины такого состояния крови, послали исключать цирроз печени. Последний общий анализ крови: Гемоглобин - 114, Эритроциты - 4.07, Ср. объем эр-та(фл) - 86.00, Ср. сод-ие Нb в эр-те(пг) 28.9, гематокрит - 0.38, тромбоциты(10в9) - 146.00, лейкоциты(10в9) - 1.77, Палочкоядерные(н)(%) 2.0, Сегментоядерные(б)(%) – 0.03, Сегментоядерные(э)(%) - 0.2, Сегментоядерные(н)(%) - 14.7, лимфоциты(%) - 68.7, Моноциты - 14.6, СОЭ - 2 Стернальная пункция: Миелокариоциты - 69,5 Мегакариоциты - 12 Бласты - 0,5% Промиелоциты-н - 0,5% Миелоциты-н - 16,0% Метамиелоциты-н - 5,0% Палочкоядерные-н - 10,0% Сегментоядерные-н - 13% Лимфоциты - 35% Моноциты - 5,0% Нормобласты (эритрокариоциты)-п - 10% Нормобласты (эритрокариоциты)-о - 4,5% Комментарии:нормо,микро+ гипохромия + Клеточность в пр-те умеренная Гр-эз: отмечается умеренная токсогенная зернистость. Эр-эз по нормобластическому типу, гемоглоболизация снижена. МГ.достаточно, отшнуровка тромбоцитов сохранена. Лимфоцитов относительно увеличено, за счет зрелых форм.. Биохимия: сахар - 5,2ммоль/л, мочевина - 6,5 ммоль/л,креатин крови - 89,билирубин11,2, АсАТ 22Е/л, АлАТ 22 Е/л,щелочная фосфотаза 130е/л, калий - 4,5ммоль/л, натрий - 140,кальций ионизир - 1,12Ю хлориды 101,5, СРБ 6 мг/л, кальций общий 2,35 ммоль/л, магний 0,7, гамма-ГТП 14Е/л, ЛДГ 238 Е/л,, мочевая кислота - 236, железо сыв. - 4,6 мкмоль/л, ОЖСС 78,3 мкмоль/л, ЛЖСС - 73,7 мкмоль/л. Общий белок 77г/л, альбумин 56%, глобулины: альфа1-2%,альфа2 - 9%,бета 14%,гамма 19%. RW, ВИЧ,HVC,HbS отрицат. Сделала обследование на фиброскане. Эластичность печени состаляет 5,3 Кпа, что с достоверностью более 90% соответствует стадии фиброза F0(по METAVIR). Сделала еще анализы: медь 23,000 мкмоль/л,Церцлоплазмин 0,34, сыворотночное железо 14,8. Заключение УЗИ и УЗДГ: выраженные диффузные изменения паренхимы печени с портальной гипертензией внутрипеченочного генеза.Умеренная спленомегалия. Асцита нет. Естественные ПСШ в воротах селезенки. Не могу попасть в своем городе на консультацию к гепатологу. Гастроэнтеролог ставит диагноз: стеатогепатит с исходом в фиброз. Т..е. это все-таки цирроз? Для приема рекомендован Гептрал по 3 мес. 2 раза в год. Скажите, этого достаточно???
Для уточнения диагноза нужно делать пункцию печени. Я не вижу цирроза. гепатолог Степанова Т.в.