Консультации / Гинекология

Жжение

Добрый день. У меня проблема. Мне 20 лет. Живу с молодый человеком уже 1,5 года и он у меня первый и единственный партнер. Проблема моя в том, что уже как почти 2 месяца а может и больше меня беспокоит, что после полового акта у меня появляется жжение а во время акта такое впечатление как буд-то смазки у меня там нет вообще, сухо вообще. Сходила к врачу сдала анализы и все чисто. Может у меня флора нарушена? Причем жжение появляется именно после акта, а так его нет. Помогите пожалуйста. спасибо заранее.
Здравствуйте! Возможно, Вы недостаточно возбуждены к непосредственному началу полового акта, поэтому нет достаточного количества смазки. Женщине обычно требуется гораздо больше времени на прелюдию, чем мужчине. Партнер должен настроить партнершу на нужную волну. В определенный момент после поцелуев, объятий и ласк у партнерши появляется так называемая смазка – бледные, почти прозрачные секреции, которые выделяются из влагалища и смазывают половые органы. Это означает, что женщина достигла определенной степени возбуждения и готова к акту. Пока женщина остается возбужденной, истечения продолжаются непрерывно от 15 минут до 1 часа, то есть до тех пор, пока она не получит удовлетворение. При остывании партнерши выделение смазки прекращается, влагалище и вход в него становятся сухими. Продолжение акта в таких условиях может привести к болезненному раздражению. Однако мужчине надо учитывать, что слишком длительная прелюдия с женщиной слабого темперамента может привести к уменьшению ее возбуждения и, как следствие, - к исчезновению секреций в районе половых губ. Период удовлетворения у таких женщин непродолжителен, и затянувшаяся прелюдия может исчерпать их половое чувство. Известно, что нельзя торопиться с актом, но оказывается, что и тянуть с началом не следует. Оптимальный вариант обычно подсказывает опыт и интуиция. Внимание к партнерше, ее реакциям, искреннее желание доставить ей удовольствие помогает мужчине начать в самый нужный момент. Если партнеры раскованы, то женщина может взять инициативу на себя и дать понять мужчине, что она достаточно возбуждена и хочет продолжения. Однако, не лишним будет для Вас пройти обследование своего гормонального статуса. Ведь, например, при снижении уровня эстрогенов тоже может наблюдаться сухость во влагалище. Эстрогены способствуют поддержанию нормальной влажности и кислотности во влагалище, а также придают эластичность тканям. Когда уровень эстрогенов снижается, механизм естественной защиты ослабевает, что приводит к истончению и потере эластичности влагалищной стенки с наступлением вагинальной сухости. Обследование гормонального статуса проводят в течение 2-3-х последовательных менструальных циклов (МЦ), используя разные методы исследований. Один из циклов можно сделать кольпоцитологию, так называемое гормональное зеркало. В определенные дни МЦ берут соскобы со слизистой оболочки боковых стенок влагалища, красят их специальным способом. Например, при использовании полихромного метода окраски клетки эпителия окрашиваются в зависимости от влияния гормонов в оранжевый (его дают эстрогены) и зеленый цвет (это дает прогестерон), определяют несколько коэффициентов, что позволяет судить о состоянии Вашего МЦ, гормональной насыщенности организма. В течение другого МЦ можно сдать кровь с целью определения уровней женских половых гормонов. Не лишним будет и определение состояния функции щитовидной железы, надпочечников. Течение третьего МЦ можно провести УЗИ в динамике. Есть много других методов, позволяющих определить состояние гормонального фона в Вашем организме. К сухости во влагалище может привести прием определенных лекарственных препаратов (например, антидепрессантов, лекарств, применяемых при лечении язвенной болезни и артериальной гипертензии), нарушение иммунитета и даже курение табака. К сухости во влагалище могут привести заболевания, передающиеся половым путем, травмы влагалища, злокачественные или доброкачественные опухоли, аутоиммунные заболевания. Частые спринцевания могут нарушить естественный бактериальный баланс во влагалище, и, тем самым, вызвать воспаление. Подумайте, какие из названных мною причин могли вызвать Ваши проблемы? Всего Вам доброго!