Консультации / Болезни сосудов

Отеки ног после родов

Здравствуйте, доктор! 7 февраля подруга(36 лет) родила сынишку и с тех пор мучается из-за отеков ног. В роддоме после жалоб на отеки стали давать эуфиллин по 1табл 2 раза в день. 11 февраля их выписали, подруга самостоятельно продолжает пить эти таблетки, но лучше не становится. Отекают ноги, в основном, при кормлении. До врача дойти сейчас не может: в поликлиниках очереди, а дома грудной ребенок, поэтому никакого обследования не проводилось. Да и проблема с обувью: ни в какую не помещается. Посоветуйте, что делать? Заранее благодарю. Спасибо. Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна. Если отеки симметричные, то маловероятно, чтобы отеки были связана с тромбозом глубоких вен, так как тромбоз глубоких вен обеих нижних конечностей бывает редко. Вместе с тем, исключить его окончательно нельзя. Ассимметричный отек одной ноги очень неприятный симптом, который требует срочного обследования. В любом случае я буду советовать вашей подруге обратиться к флебологу и выполнить дуплексное ангиосканирование глубоких вен нижних конечностей. Связи с кормлением никакой не вижу. Возможно причиной отеков (если с глубокими венами все ОК) является хроническая венозная недостаточность, возникшая в связи с увеличением нагрузки на ноги (уход за ребенком, прогулки и т.д.). В таком случае пить ничего не надо, а следует носить компрессионный трикотаж. Всего вам доброго.