Консультации / Гастроэнтерология

Чем лечить жировой гепатоз?

Здравствуйте Оксана Михайловна! При проведении узи от 10.12.2011г брюшной полости выявлено: печень не увеличена, контур не ровный, КВР првой доли 146мм, ККр левой доли -85мм Паренхим диффузна с диффузно-фиброзными изменениями. с признаками жировой инфильтрации. Внутри-печенночные протоки и сосуды не расширены. Диметр v portae11мм,диаметр xoledox_4мм Желчный пузырь овоидной формы, сперегибом вшейке, стенки уплотнены, конкрементов не содержит. Поджелудочная железа- не увеличена, контур четкий ,неровный ,эхогенность повышена, стр-ра диффузно -однородна. Панкреатический проток не расширен. Селезенк -серповидной формы,с ровными контурами не увеличена, размерми 109 на 42 мм, средней эхогенности. В местах доступных осмотру увеличенных и измененных забрюшинных л\ узлов не выявлено. Д-з Уз картина диффузно-неоднородных изменений паренхимы печени на фоне обменного гепатоза, хр холецистиа, Хр панкреатита. Анализы: холестерин 3.5 ммоль\ л, b липопротеиды35 ед, тимоловая4ед, мочевина 4.2 ммоль/л, триглицериды0.,8 ммоль. АЛТ-22,0 ед, АСТ 25,6ед креатинин 115 мм\моль \л Сахар 5,1 ммоль\л(из вены) . ПО, 0,97, МНО -0,95 Общ анализ крови:Гемоглобин- 128 Лейкоциты5.5 тыс, Цп 1.0 РОЭ 6, Мне 51 год. вес 86кг, рост 173, Жалоб нет.В 2010 г перенесла Ку лихорадку, диагноз поставили клинически, Реакция ПЦР была отриц Анализ был взят на 6 день болезни, заболевание сопровождалось лихорадкой38-39 в течении 2недель, потеря масса тела . составила 6 кг, Я думаю появление жирового гепатоза связано с этим.Какую терапию вы мне рекомендуете провести в связи с с жировым гепатозом. Излечим ли он. С уважением Лия.
Здравствуйте! Жировой гепатоз - это хроническое заболевание печени, при котором происходит избыточное отложение жира внутри или вне печеночных клеток. Увеличенное поступление жира в печень происходит вследствие таких причин как: неправильное питание, прием алкоголя, курение, неблагоприятная экологическая обстановка, прием лекарственных препаратов при хронических заболеваниях, резкое похудание, повышенная масса тела, отсутствие регулярных физических нагрузок. При прекращении действия этих причин, соответствующем лечении (прием гепатопротекторов) состояние печени улучшится и даже нормализуется. Но главное это образ жизни: правильное питание, адекватная физическая нагрузка, нормальный индекс массы тела. Будьте здоровы!