Консультации / Гинекология

зуд

6 лет назад была беремена 2 ребёнком. в промежности появился зуд сказали что пройдёт после родов он действительно пропал но спустя 3 года всё возобновилось. сдала мазки и анализы всё отлично. кровь на сахар то же в норме. (во время цикла зуд пропадает) что может вызывать такое состояние? спасибо за ранее (мне 34 года)
Добрый день, Светлана. Если мазки были сданы более месяца назад, то их необходимо пересдать. Это во-первых. Во-вторых, необходимо знать, что за мазки вам брались. Если говорить о полноценном обследовании для уточнения причины вашей проблемы, то необходимо сдать мазки на флору, ПЦР-диагностику инфекций передающихся половым путем, бактериальный посев на флору и определение чувствительности к антибиотикам, цитологический мазок из шейки. Возможно причина в эндокринной патологии, для её уточнения необходимо пройти гормональное обледование: с 3 по 5 дни цикла сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, с 7 по 9 день цикла андрогенный профиль (тестотерон, ДЭГА-С, кортизол, 17-ОН), также этрадиол. Во вторую фазу цикла, а если быть точнее, на 5-7 день после овуляции необходимо сдать прогестерон и эстрадиол. Также желательно сдать гормоны щитовидной железы Т3 св., Т4 св., ТТГ в любой день цикла. С уважением, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, кандидат медицинких наук, Айрапетов Давид Юрьевич.