Консультации / Гастроэнтерология

Клостридии

Здравствуйте, Мне 42 года, пол женский, В течение года страдаю расстройством желудочно кишечного тракта, Тяжесть в желудке во время и после приема пищи, вздутие, бурление в кишечнике. Нерегулярный стул и самое неприятное - всегда жидкий, Сделала УЗИ брюшной полости- печень не увкличена (КРВ правой доли 148мм ЛД 58мм) структура однородная Эхогенность обычная, Воротная вена 12мм Холедох 4мм, ,Желчный пузырь грушевидной формы, 60/26мм, стенка 2мм, желчь с умеренным осадком, Конкременты не лоцируются, Поджелудочная железа структура однородная,Эхогенность- равна печени, Размеры: 22/18/12мм, Селезенка умеренно увеличена 104/38мм. структура однородная, умеренно повышенной эхогенности V.lienalis 8мм, Заключение- УЗ признаки дискинезии ЖП, Умеренное увеличение селезенки, Сдала анализы на дисбактериоз- бифидобактерии 10 в 7 степени и лактабактерии 10в 6 степени- ниже нормы, клостридии намного выше нормы -10в 9степени, Врач терапевт сказал что клостридии лечить не надо, Выписал хилак-форте по 20капель 3 раза в день, креон10000 ед, 3 раза в день с едой и мотилиум 0,15 по 1 таблетке 3 раза в день, Принимала в течение 2 недель, состояние улучшилось, но стул по прежнему был жидкий, После отмены препаратов все симптомы вернулись, Скажите пожалуйста, надо мне лечить клостридии (они намного выше нормы- 10 в 9 степени) и как мне избавиться от дискомфорта и наладить стул? Заранее благодарю за ответ,
Обязательно лечите клостридии, нужно принимать альфанормикс по 2 табл. 2 раза в день 7 дней. Принимайте хилак фоте по 30 капель 3 раза в день 3 недели и линекс по 2 капсулы 2 раза в день 3 недели. Препараты рецептурные, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т.В.