Консультации / Офтальмология

закрытие века после химиотерапии

Здравствуйте, у отца (58 лет) после химиоотерапии полностью закрылось левоо веко. Когда его открываешь глаз немного двигается только влево и вниз, вправо и вверх совсем не двигается. Когда глаз начинал закрываться мы проходили обследованре у окулиста, окулист сказал, что развивается катаракта, а больше никаких отклонений она не видет. Сейчас у нас нет возможности посетить окулиста и проводить какие-либо обследования, т.к. отец находится в тяжелом состоянии. Подскажите, пожалуйста, может можно в домашних условиях оказать ему помощь? Надо-ли насильно открывать веко или лучше не трогать (это отцу доставляет дискомфорт и боль)? Может можно делать какую- нибудь гимнастику для глаз, или закапывать какпли? Получается, что на второй глаз приходится двойная нагрузка, не начнется от этого резкого ухудшения зрения? заранее спасибо.
Здравствуйте! Птоз левого века связан с неврологическими нарушениями, обязательно пройдите консультацию у невропатолога (нейрохирурга) для исключения метастазирования в головной мозг. Гимнастику и пр. для века делать не нужно, т.к. причина совершенно не в этом.