Консультации / Гастроэнтерология

Полипы в желудке и пищеводе

Здравствуйте! У моей мамы (62 года) после гастроскопии обнаружили (исследование делали дважды, в разных учреждениях, интервал месяц): 1) Эрозированный полип пищевода 3 типа, размеры 0,5*0,7см, полип желудка 1 типа, результат биопсии – желудок - Обрывки цистозных желез, пищевод - Папиломатозное разрастание плоского эпителия с явлениями тяжелой дисплазии. 2)полип в пищеводе-0,4 см шаровидной формы, диагноз - полип абдоминального отдела пищевода. Результат биопсии - Фиброзно-железистый полип частично покрыт плоским эпителием. Врачи говорят, что контроль через 3-6 месяца, полипы нужно удалять. Подскажите пожалуйста, может ли через месяц поменяться результат биопсии? страшен ли 1 результат биопсии, что такое дисплазия, что делать? не знаем какому результату верить? Помогите!
Через месяц результаты биопсии не поменяются. Полипы нужно обязательно удалять, так как судя по результатам биопсии, они могут озлокачествиться (тяжелая дисплазия) - это сильное изменение клеток, предраковое состояние. гепатолог Степанова Т. В.