Консультации / Гастроэнтерология

Жировой гепатоз

Здравствуйте! Мне 34 года(жен), рост 170, вес 82. На узи печени поставили жировой гепатоз. Печень: п. 160мм, з. 95мм, контуры ровные, границы чёткие, эхоструктура однородная, паренхима с явлениями гепатоза, эхогенность - гиперэхогенное. Желчный пузырь 70 на 25, стенки гиперэхогенные, утолщены до 4 мм, содержимое - негомогенное, перетяжки нет, конкрементов нет, хопедох - 5мм. Не курю, алкоголь по праздникам, 11 лет пью омепрозол одну капсулу на ночь из-за рефлюкса-эзофагита, если не выпью омез хоть один день, то изжога страшнейшая. Что делать? Как лечиться? И может ли подниматься давление из-за жирового гепатоза? Узист сказал, что у меня скорее всего нарушен жировой обмен, как это уточнить и как восстановить?
Вам нужно сделать гастроскопию, сдать биохимический анализ крови: холестерин, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АЛТ, АСТ, ГГПТ, билирубин. Давление не поднимается из-за стеатоза, но повышается при избытке веса. У Вас нарушен отток желчи, нужно принимать урсофальк по 3-4 капсулы на ночь в течение месяца и сделать контрольное УЗИ органов брюшной полости. Препарат рецептурный, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т. В.
Здравствуйте Татьяна Владимировна. Получила результаты биохимического исследования: триглицериды - 2.11, холестирин - 6.40, ЛПВП - 0.98, ЛПНП - 4.60, ЛПОНП - 0.97, бета-липопротеиды - 7.37; билирубин общий - 13.50, аланинаминотрансфераза - 28.20, аспартатаминотрансфераза - 24.00, гамма-глутамил транспептидаза - 43.90, щелочная фосфатаза 64.40, железо - 8.90, коэффициент атерогенности 4.7, общая железосвязывающая способность сыворотки - 90.27, коэффициент де Ритиса - 0.85, латентная железосвязывающая способность сыворотки 81.37. Назначили: аторвастатин 10мг в сутки, эссенциале форте, аллохол. Хотелось бы снизить холестерин без аторвастатина. И что делать с железом, я так понимаю, что он низкий. Гемоглобин -117. На ФГДС не знаю как подготовится, я ведь на омепрозоле, можно ли выпить на ночь омепрозол, а утром пойти на ФГДС? Спасибо.
Вам можно принять омепразол вечером, утром пойти на ФГДС. Холестерин у Вас не очень высокий. В течение нескольких месяцев можно соблюдать гиполипидемическую диету. В интернете она есть. Холестерин должен прийти в норму, если этого не произойдет, то начнете принимать статин. У Вас ранее была склонность у анемии, или сывороточное железо было понижено и раньше? гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо большое за рекомендации. С железом никогда проблем раньше не было. Гемоглобин год тому назад был 140. А на железо из вены не сдавала. Может мне попить какой-нибудь препарат на основе железа, их в аптеке предлагают в огромном ассортименте, но какой лучше для усвоения организма? В понедельник записалась на ФГДС. Спасибо.
Пока ничего принимать не нужно, ждем результатов ФГДС, Пересдайте анализы крови клинический и сывороточное железо. гепатолог Степанова Т.В.