Консультации / Дерматология и косметология

Выпадают волосы

Добрый день! Мне 30 лет. После школы начали сильно выпадать волосы, при том что от природы они густые-туго заплетенная коса -5-6 см.Итог-коса шириной 2см. Стала стричь и красить хной.Обратилась за помощью к косметологу в салоне парикмахерской-меня переадресовали к эндокринологу. В итоге мне без всяких анализов и обследований выставили диагноз "Гипотериоз", назначили гормональное лечение тироксином, порядка лет 10 просидела на дозировке 150 мг.Параллельно принимала ОК -Регулон (около 5 лет) . Волосы перестали лезть, вернулись в прежнюю густоту, периодически пару раз за 10 лет наблюдалось более обильное выпадение, но врач меня успокаивала тем, что волосы быстро не умеют восстанавливаться.Итог-тиреотоксикоз На данный момент волосы очень сильно выпадаю уже больше года-причем и старые и новые -короткие волоски.Густота снизилась, количество просто не считаю- это страшная цифра. обратилась к специалисту(сам трихолог находится в Москве,в нашем городе такого врача нет-обследование проводят на месте и передают данные), на основании трихограммы и опроса мне поставили диагноз - "диффузное телогенновое выпадение волос". По эндокринологии на данный момент все в порядке-нашла хорошего специалиста, отменили все гормоны-на данный момент все показатели в норме. Гинекологических заболеваний нет. Острых воспалений ЖКТ тоже нет. Анемии нет. Правда на дисбактериоз еще не обследовалась.Сама структура волоса при этом -отличная , без заломов и сечений. При этом же новые волоски отрастают тоньше, чем старые По трихологии назначили грязевые обертывания, шампунь Алерана, местно Диксидокс+Эвкапил, витамины INEOV , кедровое масло внутрь, и озонотерапию ( криокамера -на выбор). Подскажите, пожалуйста,по назначенным препаратам-прочитала в интернете-мнения противоречивые, а лекарства недешевые. Может требуются еще дополнительные обследования?У вас ,думаю, огромный опыт в применении и результатах применения этих препаратов. причину выпадения мне так и не озвучили.... Заранее благодарю.
Здравствуйте! Диагностический минимум при Диффузной телогеновой алопеции- Показатели Общего анализа крови, Ферритин, Трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС (общая железосвязывающая способность), ТТГ, Т4 св. Тактика лечения -устранение/ослабление причин, провоцирующих усиленное выпадение волос, стимуляция роста волос. Перечисленные препараты широко используются для местного лечения и ухода за волосами. В Вашем случае первично и важно наблюдение у квалифицированного эндокринолога по поводу нарушений функции щитовидной железы- это может быть единственной причиной ухудшения здоровья волос. Удачи! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.