Консультации / Эндокринология

аутоимунный тиреодит

Здравствуйте, моей маме ( 59 лет ), поставили диагноз: аутоимунный тиреодит, эутиреоз . В апреле были сильно завышены антитела к ТПО - 506,7 МЕ (норма 0- 12,0) , ТТГ - 2,33 ; Т4 - 13,7 ( НИИ эндокринологии ), через 1,5 месяца лечения L - тироксином-50 + Эрбисол в другой лаборатории - результаты: антитела к ТПО - 5,8 ( макс. 5,6 ) 1/ мл; (ТТГ - 1, 07) - получается почти норма . Но врач сказала, что этот показатель почти не поддаётся изменению и что это заболевание не излечивается . Так ли это ? Можно ли пить L - тироксин через 30 минут после еды, в связи с заболеванием ЖКТ ? Спасибо.
1.Где Вашей маме назначили такое лечение? 2. Л-тироксин не оказывает негативного влияния на ЖКТ, его надо принимать натощак, за 30 мин до еды, правда непонятны показания, в связи с чем его Вам назначили. УЗИ щитовидной железы делали?
По результатам УЗИ и пункции по месту жит. маме пост. диагноз : многоузловой нетоксический зоб 1ст . эутериоз. Дисгармональная миокардиодистрофия ХСН 1 ст. ( 2 ФИ ) . Хирург, к кот. направили для решения возм. склерозирования узла, реком. операцию в связи с Черноб. облучением и быстрым ростом узлов . Т.к. мнения врачей разделились мама поехала в Киев в НИИ эндокринологии, где на основе УЗИ пост. диагноз : АИТ.Эутиреоз. (...эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперзхогенных участков.) Описанные ранее образования представлены участками АИТ.Сум. объем по методу Brunn (cм.куб) 11,67 Пр.д. 6,64 ; Л.д. 5,03 Возр. уровень верхней гр. -12, 5 Назначено L тироксин - 50 + курс эрбисола ( уколы ) Можно ли прекратить , хотя бы временно прин . L - тироксин ( в связи с сердцебиеним ) ?
У нас другая тактика при подобных результатах, мы вообще Л-тироксин при нормальном объеме ЩЖ и уровне ТТГ не назначаем, не говоря уж о иммунномодуляторах.
Что же назначаете Вы при данном диагнозе (АИТ) и лечится ли это заболевание ? Если можно - подробнее .Спасибо .
При нормальном уровне гормонов и объеме щитовидной железы ничего не назначаем. Подробнее см.: http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/recomend1.htm