Консультации / Гастроэнтерология

Боль в правом подреберье

Мне 32 года. Боль началась в правом подреберье. С каждым днем все сильнее. Любое движение-боль. Через три дня не мог даже находиться в каком-либо положении без сильной боли. Обратился в больницу. Сделали все исследования, ЭФГДС, КТ брюшной полости, УЗИ. Подозрения на ЖКБ не подтвердились. Вот данные: 1) Кровь-Общий белок-80,12; Альбумин-52,43; Аланинаминотрансфераза-93,00; Аспартатаминотрансфераза-37,00; Билирубин общий-14,80; Мочевина-5,03; Креатин-104,70; Глюкоза-6,06; Натрий-146,00; Калий- 4,80; Хлориды-111,00; Протромбиновое время-12,10сек; АЧТВ-25,90 сек; Фиброген-2,81 г\л; МНО- 1,09. лейкоциты-10,26, эритроциты-5,26, гемоглобин-157,00, гематокрит-42,90, ср. объем эритроц.-81,6, ср. об. гемоглоб.-29,80,ср. конц. гемоглобина 36,60, тромбоциты-169,00,ср. об.тромбоцита-11,50., нейтрофилы-5,18 (50,4%), лимфоциты-3,34(32,6%), моноциты-1,29 (12,6%), эозинофилы-0,41(4%), базофилы-0,04(0,4%); 2) УЗИ (ч/p 3 ч после приема пищи): Печень- форма-обычная,эхогенность-повышена, ж. протоки-не расширены, воротная вена-10мм, лев. доля-72мм, правая доля-145мм, контуры-ровные, структура-диффузно-неоднородна, сосудистый рисунок-обеднен. Жел. пузырь: размеры (поперечный,продольный)-норм, стенки: контуры-ровные, структура-однородна, полость-однородна, Холедох: форма-обычная, просвет-7мм; форма-изменена,с перетяжкой в теле, эхогенность-повышена, толщина-3мм, конкременты-нет, стенки-не утолщены. Поджел. железа, показатели-норма, эхогенность повышена, структура-диффузно-неоднородна. DS-диффузные изменения увеличенной печени, поджелудочной железы.3) КТ Печень-увеличена за счет левой доли, диффузно снижена плотность паренхимы до 24 ед.Х. Очаговых изменений в паренхиме не выявлено. Ворота-структурны.Внутри- и внепеченочные протоки не расширены.Содержимое ЖПуз.-однородно, стенки не утолщены, холедох не расширен. Селезенка-N. Заключение- гепатомегалия, жировой гепатоз, диффузные изменения поджел. железы,лимфаденопатия брюшной полости. После осмотра хирурга и гастроэнтеролога, многочисленных болезненных пальпаций мне было сказано, что ложить в больницу не будут, не из-за чего. Гепатитов нет.Я сказал, что за день до этого перенес очень тяжелую вещь, может из-за этого? Ответили-боль сама пройдет. Диагноз болей определить невозможно. Назначили креон и но-шпу. Был отправлен домой. Боли продолжаются. Что это может быть? Больточечная, сразу под правым нижним ребром, мышечных межреберных болей нет, болей всей области живота нет. Заранее спасибо.
Резкая боль в правом подреберье может быть обусловлена проблемами позвоночника, нужна консультация невролога. В моей практике были случаи возникновения болей в правом подреберье, обусловленных грыжами передней брюшной стенки. Нужна консультация опытного хирурга. гепатолог Степанова Т.В.