Консультации / Педиатрия

у ребенка понос

Добрый день! Моему ребенку 1,5 месяца. Начиная с роддома у него пучит живот, очень много газов, и стул желтый с водой и белыми комочками. Стул 6-7 раз в сутки. Анализ кала выявил: форма - неоформ, консистенция - жидкая, цвет - желтый, мышечные волокна - +++, мыла - ++, крахмал - +, слизь - ++, лейкоциты - на слизи 30-50 до больш кол-ва. Нам прописали смекту 7 дней, креон 20 дней, а после смекты линекс 8 дней. Когда пропили смекту стул стал 4-5 раз, газы также и беспокоили, но когда выпили 3 капсулы линекса - появился понос очень жидкий каждые 1,5 часа. Я ничего лишнего не ем, что могло бы повлиять на стул, новые продукты не ела. Подскажите, пожалуйста, мог ли линекс к поносу привести и допустимо ли столько лейкоцитов в кале? Может нам надо сдать анализ на бактерии, пока ситуация не ухудшилась? заранее большое спасибо.
Уажаемая Инна, приведенные данные анализа кала свидетельствуют о наличиии ферментативной недостаточности и косвенно о воспалительной реакции в кишечнике. Линекс, действительно, может вызывать разжижение стула. Покажите ребенка детскому гастроэнтерологу. Выздоравливайте!