Консультации / Неврология

MPT

07.10.2011 Выпрямление поясничного лордоза. Умеренный левосторонний C-образный сколиоз. Снижение высоты межпозвонкового диска в сочетании с заострением задненизних углов тел и снижением интенсивности МР-сигнала по Т2 ВИ от диска, как проявление дистрофического поражения.В диске Л4-Л5 подсвязочная,секвестрированная,дорзальная правосторонняя парамедианная заключённая в краевые костные разрастания,грыжа толщиной 16мм,с признаками умеренного эпидурита и без нарушения ликвородинамики,компримирующая передне-левую стенку дурального мешка и в большей степени левый боковой карман.Позвоночный канал на этом уровне сужен до 0,5см.В диске Л5-С1 дорзальная диффузная,диффузная протрузия толщиной 3мм,деформирующая переднюю стенку дурального мешка,боковые карманы и распространяющаяся межпозвонковые отверстия без воздействия на корешки.Сагиттальный размер позвоночного канала на остальном протяжении 15мм.Патологических изменений в дистальных отделах спинного мозга не выявлено. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска Л4-Л5.Локальный стеноз до 0,6 см на уровне Л4-Л5. 24.10.2011 была сделана операция по удалению грыжи с прав. стороны.На сегодняшний день появились боли в пояснице,отдающие в левую ногу. Могут ли это быть проявления ещё одной грыжи?
Здравствуйте, Таня! Конечно же могут. Во время операция убирают следствие - грыжу, но не убирают причину образования грыжи...