Консультации / Гастроэнтерология

Как долго лечится и лечится ли колит, дуоденит?..

С Наступающим, уважаемый доктор! Считаю себя больной с июля месяца. Все началось с болезненных ощущений в нижней части живота и сложностями с опорожнением кишечника. Пыталась пару недель принимать активированный уголь, придерживаться легко диеты и даже приняла курс левомицетина, так как появилась слизь в стуле, но не помогло - боли остались. Прошла в августе колоноскопию, в результате которой ничего особенного (по словам спец-та), кроме "картины катарального колита" не обнаружили. По рекомендации того же эндоскописта пропила курс вентера и 15 дней по одной десертн. ложке оливкового масла натощак, сидела на легкой диете. В процессе лечения находилась в отпуске, на море, старалясь соблюдать диету, но начались жуткие запоры (предположительно из-за вентера) и под конец начал беспокоить уже и желудок - верхняя часть живота. Приехала домой разбитой, стала плохо спать по ночам, похудела на 5 кг. Ситуация с болью к лучшему изменилась, но боли не прошли совсем, прибавились неприятные ощущения в верхней части ЖКТ. В конце августа посетила уже гастроэнтеролога и по его рекомендации уже начала принимать де-нол (4 р. в день) и кваматель. Далее, гасторолог направил на сдачу крови, для определения Хеликобактера. Обнаружили - пролечилась курсом антибиотико (флемоксин и еще что-то - не помню название), метронидазола и де-нола (2 раза в день по 2 таб) - 7 дней, после продолжила еще 15 дней де-нол. Параллельно сдала кровь и мочу (все в пределах нормы, слегка-очень незначительно понижен гемоглобин- 110), сдала кал на дизбак (нашли отклонения) прошла рентген только пищевода, желудка и тонкого кишечника (так как проходила колоноскопию) - ничего не обнаружили - все в норме. УЗИ - также по словам спец-та все в норме, никаких отклонений. Пила успокаивающие (афобазол, корвалол) иногда дюспателин. Вообще очень плохо стала спать, начался настоящий невроз. Страшно боялась, просыпалась ночью в холодном поту итп.. Пила также бифидобактерии и всякие Е-коли для нормализации киш. флоры - по рекомендации гастролога. После медикаментов, врач-гастролог назначила алое с медом и раст. маслом и сказала, что все в норме, а боль со временем пройдет.. Утихла, но не прошла боль. Вернула свой вес.. В конце ноября, после очередного "обострения" решилась на самое "страшное" исследование - гастроскопию ФГДС. Исследование проводил тот же специалист, который проводил колоноскопию. Он сказал, что кислотность у меня повышенная и желудок несколько раздражен.. Заключение: Картина эрозивного дуоденита, поверхностного гастрита. Рефлюксюэзофагит. Дуоденитогастральный рефлюкс. Он же (так как доверие к гастролугу слегка потерено, да и времени крайне мало - работаю) назначил лечение: Диета - месяц, Де-нол, Мотилиум - 20 дней. Но по рекомендации знакомого "желудочника" я принимала вместе с назначенными средствами и омепразол по 1 т. в сутки - 15 дней. Причем, когда я намекнула врачам (и гастрологу, и эндоскописту), что может стоит попить омепразола, оба сказали, что не стоит: "это слишком сильное лекарство для тебя, зачем?.." Что удивляет. Стало лучше (боль утихла, потом ушла совсем, вернулся аппетит, газообразование, тошнота, нервозность, жжение в желудке, кишечнике и отрыжки прекратились, в итоге поправилась на 4 кг). Стул регулярный - 1 раз, реже 2 раза в день, но иногда все же со слизью и с трудом. Однако, стоило завершить курс лечения, а точнее омепразол - как боли, правда, слабые вернулись. Беспокоит особенно по утрам, как бы крутит живот и после еды через минут 40 затихает, но неприятные ощущения остаются иногда и до вечера. Вечером почти не болит, иногда только ощущаю жжение чуть выше пупка. Кроме того, вернулась редкая отрыжка и резь в животе (чуть выше пупка) по утрам и самое неприятное - дискомфорт в кишечнике даже после туалета. Если не ем фруктов - трудно сходить (хотя примерно в одно и тоже время - утром хожу ежедневно) в туалет, но фрукты как бы нельзя(?) из-за дуоденита.. Что делать дальше не знаю. Привыкать? Может это действительно нервы? Рекомендуют подождать и/или вовсе не обращать внимания, просто не увлекаться провоцирующими продуктами, напитками, курением итп. Скажите пожалуйста, это, правда, может пройти само, или стоит продолжить лечение, диету? (правда, уже не знаю - какое). У меня канцерофобия.. :( И еще вопрос сколько можно пить омепразол, не вреден ли он - мне из всех лекарств все же больше всех помог именно, по-моему? Извините за сумбурное, возможно, описание. Так хочется избавиться от этой (этих) хвори хоть на несколько месяцев отправить в ремиссию наконец! Раньше и знать не знала, где у меня желудок, где кишки... Насколько это все опасно? Правда мне уже39 и ранний климакс (если это важно)... Мой рост 160, вес 55 кг (до недомогания был всегда не больше 52, но заболев, похудела и до лечения был 48кг). Работаю (сидячая работа за компом), 2 раза в неделю хожу на плавание.. СПАСИБО и всего вам наилучшего!
Добрый день! Что-либо конкретное можно сказать только на очной консультации. В данном случае, учитывая эрозивное поражение верхних отделов пищеварительного тракта, показано назначение ИПП: омепразола, рабепразола, эзомепразола, ланцопразола, пантопразола.
Так значит я все же была права, приняв на свой страх и риск это "слишком сильное для меня" лекарство. Странно, что в моем случае все началось как бы снизу - с кишечника. А как долго можно его принимать и достаточно ли только этого лекарства для того, чтобы вылечить эрозии в ДПК, рефлюкс-эзофагит и облегчить боли в кишечнике? Существует ли лечение вообще, или только поддерживающие методы? Хочу понять, нормально ли то, что сейчас, спустя несколько дней после курса лекарств, состояние мое хоть и улучшилось (особенно по сравнению с состоянием летом и осенью), но не полностью проходят беспокоящие меня по утрам дискомфорт и ощущения в животе. Возможно, с чем-то уже просто нужно смириться, как-то считаться с хроническим состоянием? Я понимаю, что виртуально помочь сложно, но учитывая вроде бы "банальность" моего случая и то, что попасть на очередную консультацию до января мне вряд ли удастся, хотелось бы услышать и Ваше мнение. Спасибо еще раз, будьте здоровы!
Добрый день! Все вопросы следует решать только очно! Заочно давать рекомендации по лечению категорически нельзя!