Консультации / Проктология

Работа кишечника

Мне 51 год .В последнее время нарушилась работа кишечника. Я не могу сходить в туалет неделю. а то и больше. (У меня даже желания нет) Хотя ем то я каждый день. Только после приема слабительных это происходит. Но вчера и после приема слабительных это не произошло. Что это значит, какие меры надо предпринимать?
Здравствуйте, Такая задержка стула требует выяснения причины происходящего. На регулярность стула оказывают влияние множественные факторы: режим питания, сна, труда, характер труда, характер пищи, наличие патологии кишечника, наличие патологии, которая влияет на кишечник, стрессы, прием лекарств, социальные факторы и др. Известно, что для дефекации есть своя норма: при сбалансированном рационе она должна совершается регулярно от 3 раз в сутки до 3 раз в неделю. Идеальные варианты - 1-2 раза в день, в одно и тоже примерно время, без длительного сидения на унитазе и натуживания, за одно натуживание, консистенция кала: "мягкая скользкая колбаска" или пастообразная. Понятно, что у каждого индивидуума есть группа факторов, которые так или иначе влияют на частоту стула. То есть, режим стула - индивидуален. То, что Вы описываете - в рамки нормы не укладывается и требует безотлагательного обследования для исключения органической причины задержки стула (для исключения опухолей, полипов, дивертикулярной болезни и др.). Пройдите обследование у проктолога и решите вопрос о причинах задержки стула. Надеюсь был полезен. Евгений Борисович Головко, консультант