Консультации / Психология и психиатрия

депрессия, замкнутость.

Очень давно потерял интерес к вещам, которыми хотел заниматься всю жизнь. Стараюсь избегать шумных компаний, хот раньше любил побывать на природе или сходить на фильм в компании приятных мне людей. Друзей нету. Крайне не общителен. На контакт первым пойти не способен. Был период, когда резал руки. Проходил всевозможные тесты в интернете (помню только шкалу Бека, по которой я набрал 40 баллов). Стоит ли идти к психотерапевту? Не ссылаться же на тесты интернета) Какие последствия в будущем поход к психотерапевту мне принесет? Будет ли это где то отражено? + хотелось бы пройти, например, тест Роршаха, но не могу веть я на приеме прямо так и сказать.. Как правильно сформулировать проблему психотерапевту, что бы по возможности обойтись без последствий, без таблеток, избавититься от психологических проблем и.... пройти тест Роршаха ))
Без тестов ясно, что у Вас клинически выраженная депрессия в степени от легкой до средней. К врачу-психотерапевту идти необходимо, если Вы только не хотите и дальше жить в таком эмоциональном состоянии. Все прекрасно лечится. Если не хотите оказаться на психиатрическом учете, просто не обращайтесь в специализированное психиатрическое учреждение, при каждой поликлинике есть врач-психотерапевт, а уж частно-практикующих, наверно, больше, чем их пациентов. Только в Вашем случае лучше все же именно к врачу-психотерапевту, а не психологу.
В нашей поликлинике врача нет - проверял. Чем грозит в дальнейшем пометка в психиатрическом учете? Слышал много всего, тот же врач невролог(из все той же поликлиники, который случайно узнал что у меня есть желание показаться психотерапевту) стал меня отговаривать аргументируя тем, что это повлияет на всю жизнь, вплоть до того что не будут брать на работу. Встану ли я на учет при легкой-средней депрессии? Повлияет ли это на поступление в ВУЗ? Узнает ли об этом школа?
На учет при обращении Вы станете в любом случае - на Вас будет заведена карточка, которая Вам на руки выдаваться не будет.. Все же остальное зависит от диагноза. Если диагноз будет сугубо невротический, то это совершенно ни на что не повлияет.
В последнее время бывает что резко появляется жуткое чувство одиночества, тоски, печали. В этот момент совершенно ничего не хочется делать, вообще. Смерти не хочется. Одышки или паники не возникает. Покалывании в конечностях нет.
Резко появляется... А сколько длится? Есть ли видимые причины для такого настроения? Если эти состояния чрезмерно тяжелы и длительны, нарушают адаптацию, ничем не объяснимы, конечно, нужно очно консультироваться у врача-психотерапевта.
В момент появления этого ощущения я могу сидеть на уроке алгебры решая контрольную, а могу просто слушать преподавателя на классном часу даже не думая о своих проблемах (т.е. просто само по себе). Длится по разному, проходит постепенно. Иногда может минут 5, а иногда 30. Под моей маской заметить что либо окружающим просто невозможно. Среди видимых причин есть лишь одна - необщительность или замкнутость.
Пока есть силы удерживать "маску", Вы не больны.