Консультации / Дерматология и косметология

Липома?

Здравствуйте.Лет двадцать назад над локтями обеих рук появились твердые уплотнения под кожей ,они не растут и не беспокоят.Но пару лет назад стали появляться новые быстрорастущие на бедрах и руках их видно ,т.к. эти уплотнения выступают над поверхностью кожи.Экография не выявила ничего злокачественного,дерматологи говорят,что это липомы-отложение жира под кожей и их можно удалить хирургически.Мой вес в норме,всегда за этим слежу.Я очень переживаю по этому поводу,ведь можно удалить две-три,а не несколько десятков и почему они так быстро растут?Что вы бы посоветовали в таком случае?
Добрый день!Состояние кожи ,описываемое Вами,напоминает липоматоз.Липоматоз заболевание имеющее наследственную предрасположенность.Вы не указали Ваш возраст и напишите пожалуйста болезненны ли данные липомы при надавливании?