Консультации / Дерматология и косметология

сыпь на руках

У меня ежегодно с наступлением холодов руки покрываются сыпью: маленькие красные пузырьки, мокнущие, потом подсыхают, появляется корочка. Почти все заживает, а потом - рецидив. Когда высыпание происходит, то сильный зуд. Все проходит с наступлением весны. Аллергические реакции исключаю, проверено на многолетнем опыте: применение новых косметических и моющих средств в другое время года не приводит к сыпи, зимой ничего нового не использую. Не могу сказать, что на нервной почве это все возникает, вечером все нормально, а среди ночи просыпаюсь - зуд, наутро руки в сыпи. Причем каждый год в одном и том же месте, в районе запястий и на тыльной стороне ладоней до фаланг пальцев. При этом кожа очень сильно шелушится, в некоторых местах даже трескается. Что это такое, как объяснить возникновение этого явления в зимний период?
Здравствуйте! Судя по описанию это экзема. В зимнее время воздействие холода, иссушенного отоплением воздуха , "замней" водопроводной воды приводит к нарушению липидного барьера кожи. У каждого человека есть свое слабое место , очень часто в встречается проблема как у Вас. Единственный вариант -это более интенсивный уход за кожей в зимнее время, применение различный противовоспалительных кремов. Можно попробовать пропить месячный курс антигистаминных препаратов (зиртек, кларитин) до наступления холодов, параллельно поделать парафинотерапию , повторюсь, до наступления холодов. С уважением, Оксана Владимировна.