Консультации / Неврология

Немеет левая половина лица

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моему супругу 35 лет ,у него немеет левая половина лица, беспокоит левый глаз, зубы, болит шея с левой стороны, периодически воспаляются лимфатические узлы тоже слева . Симптомы продолжаются около года. 9 лет назад начались сильные приступы мигрени 6-10 раз в год. Лекарство Сумамегрен перестало помогать в этом году. В детстве 2 раза перенес сотрясение головного мозга. Невролог поставил диагноз: вегетативная дисфункция, лечился Мексидол, Цитофлавин, Магне В6, Вазобрал. После лечения улучшилось фокусировка, общее самочувствие, но все остальные симптомы остались. Был на приеме у окулиста, ЛОРа, стомотолога. Ничего с их стороны не находят. Заключение МРТ шейного отдела позвоночника 04.2010: МР картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (дискоз), нарушение статики в виде сглаженности шейного лордоза. Заключение МРТ головного мозга, артерий и вен от 11.2011: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Патологических изменений в веществе мозга не выявлено. Убедительных данных за патологию краниовертебрального перехода не получено. Вариант развития Виллизеева в виде передней трифуркациилевой ВСА.Гипоплазия правой ЗМА. Асимметрия венозного кровотока с преимущественным сбросом по правой стороне. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Заранее благодарю, Екатерина
Похоже на воспалительный процесс в венозных синусах мозга - поперечном, сигмовидном, внутренней яремной вене слева. Возможно - добавляет к тому и рифуркация... Надо делать МР-венографию, пункцию л\узлов, ан крови, конс сосудистого хирурга - и все это с наблюдающим неврологом. Даже, если ничего не найдут - просто провести хороший курс антибиотикотерапии например меронемом.