Консультации / Неврология

ППЦНС

Здравствуйте.Моей дочери почти 3 месяца. на приеме у невропатолога ему поставили такой диагноз ППЦНС. А что это значит вы не могли бы расшифровать ( а то прочитала только дома).
Добрый вечер, Екатерина! Расшифровываю диагноз Вашего ребёнка: Перинатальное Поражение Центральной Нервной Системы (ППЦНС). Современная классификация перинатальных поражений ЦНС основана на причинах и механизмах, приводящих к нарушениям в работе ЦНС у ребенка. Согласно этой классификации, выделяют четыре группы перинатальных поражений ЦНС: I – гипоксические поражения ЦНС, при которых основным повреждающим фактором является недостаток кислорода, II – травматические поражения, в этом случае ведущим повреждающим фактором является механическое повреждение тканей центральной нервной системы (головного и спинного мозга) в родах и в первые минуты и часы жизни ребенка, III – дисметаболические и токсикометаболические поражения, при этом основным повреждающим фактором являются нарушения обмена веществ в организме ребенка во внутриутробном периоде, IV – поражение ЦНС при инфекционных заболеваниях перинатального периода: основное повреждающее воздействие оказывает инфекционный агент (как правило, вирус). Здесь нужно заметить, что часто врачи имеют дело с сочетанием нескольких факторов, поэтому данное разделение в известной степени условно. С уважением, доктор Тараканов О.П.