Консультации / Неврология

Головной мозг

Добрый вечер! После проведения МРТ диагностики был поставлен диагноз аномалия Арнольда Киари (миндалины мозжечка опущены на 3мм). По истечении года была проведена повторная МРТ и, в результате, миндалины мозжечка опустились еще на 1мм. При этом беспокоят очень сильные головные боли, особенно по утрам. Скажите пожайлуста, какой уровень опущения миндалин мозжечка является показанием для хирургического вмешательства? Или необходимы еще дополнительные исследования?
Добрый день! Ориентируйтесь на ощущения. Если ситуация сохраняется на уровне головной боли, думаю с операцией можно ждать. При присоединении другой симптоматики - идите к нейрохирургу. С уважением, доктор Григорьев.