Консультации / Травматология и ортопедия

аномалия шейных позвонков

Здравствуйте, Владимир Леонидович! У меня к Вам вопрос о здоровье моего ребенка. Моему сыну 5,5 лет. Недавно сделали снимок шейного отдела. Выявили: определяется блокировка тел С2-С3 (срослись два позвонка). Дополнительные костные отростки (образования) между позвонками С4-5-6-7 по передней поверхности. Большую часть заключения ренгенснимка не разобрала. Почерк трудночитаемый. Да, еше аномалия Кимерли ( не полностью закрывает просвет). Что Вы, как специалист можете мне сказать по этому поводу. О чем на в дальнейшем беспокоиться и о чем не стоит. Чем я могу помочь своему ребенку. Есть ли какие-нибудь методы преостановить дальнейшее развитие данной аномалии ( какие есть методы профилактики, если есть, конечно). Стоит ли проводить какие либо вмешательства или нет смысла вообще об этом волноваться. Чем в дальнейшем грозит данная особенность шейного костного отдела моему ребенку (кроме головных болей)? У него еще с рождения повышенное черепное давление - в данный период проходим соответсвующее лечение остаточной гипертензии (у невролога). Данное лечение проходим уже не первый раз. Собственно говоря во время этого обследования и было выявлено вышесказанное. Зарание спасибо за уделенное нам внимание.
Добрый день. Ваш ребенок требует периодического наблюдение у вертебролога и невролога (1 раз в год) до 18 лет, когда прекратится его рост. В целом, Ваша помощь – это внимательное отношение к жалобам на головные боли, слабость, головокружения, т.к. имеющиеся аномалии позвоночника и , в частности, аномалия Кимерли, наоборот, могут сужать просвет сосудов питающих головной мозг и вызывать повышение внутричерепного давления и его проявления. Нужно периодически снимать напряжение шейных мышц с помощью массажа и других релаксирующих мероприятий (головодержатель и т.д). В целом, лечение симптоматическое или при частых проблемах возможно и хирургическое – резекция сдавливающих сосуды костных мостиков.