Консультации / Онкология

онкомаркер

Моей маме 54 года, менопауза еще не наступила. Анализ на онкомаркер СА 125 (сделанный 2 года назад) - значение: 57.Перездала стал-35 (сказали это норма-Все хорошо) У нее уже давно обнаружили миому матки-но она сейчас уменьшилась.И еще у нее правый яичник увеличен.На нем были кисты.Она пролечились и они пропали.Недавно делала узи они опять появились(после лечения они пропали.)Миома также не увеличивается,а идет на спад.На той неделе опять был медосмотр и опять онкомаркер показал-42.Подскажите может это связано с миомой или яичником?И почему так прыгает этот онкомаркер(то в +,то в-)?Извините если где-то не очень грамотно объяснила ситуацию.Большое спасибо.
Добрый вечер. Вашей маме необходимо прицельно обследоваться на предмет опухоли ячника. Не исключен вариант лапароскопической диагностической операции. СА -125 может повышаться при возникновении доброкачественных опухолей яичников ( кисты ). Но любая доброкачественная опухоль может малигнизироваться (переходить) в злокачественную! Тем более в этом возрасте. Повышение данного маркера маловероятно связано с миомой. Но ничего нельзя исключать на 100% по показателю СА - 125. С уважением, Лисаев Д.А.
Добрый вечер,Дмитрий Андреевич.Спасибо Вам большое.Подскажите пожалуйста обследоваться на предмет опухоли яичника -это УЗИ?Или это еще как-то делают.И к кому нам нужно обратиться- к гинекологу или к какому -то другому специалисту?Заранее большое спасибо.
Добрый вечер. УЗИ - один из методов. Для того, что бы понять гистологическую структуру опухоли, конечно, необходимо получить ткань яичника. Это можно сделать только с помощью оперативного вмешательства. Данная процедура будет необходима только в случае стойкого увеличения опухоли в размерах и при повышении СА -125. В данном случае лучше обратиться уже к онкологогу. С уважением, Лисаев Д.А.
Спасибо Огромное.