Консультации / Гинекология

Гиперплазия

Здраствуйте! Меня интересует такой вопрос: в сентябре 2010 года я обратилась к гинекологу по поводу повторных месячных в одном месяце, прошла УЗИ,где мне поставили диагноз- гиперплазия эндометрия ( и ещё был сдан анализ соскоб- желистая гиперплазия), Я проличилась сначала препаратами КРИНОН а затем МИКРОГИНОН , ( в общей сложности 10 месяцев) ,Последние УЗИ показало что признаков гиперплазии нет, Очередные месячные прошли с 03 по 07 ноября месяца этого года ,но вот через две недели у меня вновь признаки месячных, Хотела у ВАС получить консультацию,если можно. Заранее благодарна,
Алена, здравствуйте! Подробно и исчерпывающе ответить на Ваш вопрос, не осмотрев Вас, не выяснив детали, не располагая данными обследований, невозможно. Условия внешней среды, эндокринные и неэндокринные заболевания, недостаточное или избыточное питание, чрезмерная физическая активность, сильные негативные эмоции немедленно оказывают влияние на функцию репродуктивной системы и часто служат причиной ее преходящих или стойких нарушений. Чувствительная к воздействию гормонов ткань эндометрия как ткань-мишень обладает способностью под воздействием эстрогенов к пролиферации. Переход слизистой оболочки из фазы пролиферации в секреторную обеспечивает прогестерон. Для него характерна антиэстрогенная активность. Исследования известных авторов свидетельствуют о том, что метаболиты при нарушении обмена веществ, гиперпродукция ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), эстрогенов и катехоламинов, отсутствие достаточного влияния прогестерона приводит к патологической пролиферации клеток эндометрия. Гиперплазия эндометрия (ГЭ) – избыточная пролиферация эпителия (разрастание ткани организма путём размножения клеток) и, в меньшей степени, стромы – частая патология, требующая пристального внимания, поскольку может явиться фоном для развития аденокарциномы. Эволюция гиперплазии в аденокарциному процесс необязательный, но возможный при наличии соответствующих факторов риска. Железистая гиперплазия, выявленная у Вас, относится к доброкачественным эндометриальным гиперплазиям. К сожалению, ГЭ может рецидивировать. В возникновении ГЭ издавна ведущую роль придают эстрогенам. Известно, что применение препаратов, содержащих только эстрогены, повышает риск развития ГЭ, в том числе и аденоматозной (предраковой) гиперплазии, в 4-14 раз. Поскольку значительного повышения уровня эстрогенов при гиперплазии, как правило, не находили, предполагалось, что важную роль играет относительная гиперэстрогения (на фоне выраженного дефицита прогестерона), а также длительность действия эстрогенов, а не величина их концентрации в крови. Процесс образования новых клеток уравновешивается процессом генетически запрограммированной гибели клеток – апоптозом. Эти два процесса в конечном итоге определяют темп и интенсивность пролиферации клеток и, очевидно, лежат в основе патогенеза гиперплазии и канцерогенеза (озлокачествления). Механизм клеточного деления, в том числе в эндометрии, регулируется (индуцируется, стимулируется, ингибируется) весьма сложным процессом, в котором участвуют половые гормоны, факторы роста и другие специфические пептиды, действие которых определяется экспрессией определенных генов. Экспрессия генов — это процесс, в ходе которого наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок. Типичным клиническим появлением железистых гиперплазий эндометрия является нарушение овариально-менструального цикла: нерегулярные, обильные, длительные кровотечения, межменструальные кровомазания в пери- и постменопаузальном периоде. Я рекомендую Вам, Алена, обязательно записаться на прием к акушеру-гинекологу, которому Вы доверяете, пройти тщательное обследование. Тогда можно будет ответить на вопрос, что происходит с Вами, и что нужно делать. Еще раз пройдите УЗИ. Достоверность диагностики ГЭ увеличивает при двухкратной вагинальной сонографии эндометрия в разные фазы менструального цикла. После этого надо сделать осмотр в гинекологическом кресле (кольпоскопия, бимануальное обследование), как минимум, взять аспират из полости матки для гистологического обследования, а, возможно сделать гистероскопию с прицельной биопсией. Это исследование помогает не только диагностировать патологические процессы эндометрия с высокой степенью точности, но и прицельно их удалить, взятый материал отправить на патогистологическое исследование. Возможно, потребуется компьютерная томография либо магнитно-резонансная томография. Необходимо исследовать Ваш гормональный статус. Среди причин, вызывающих гиперпластические процессы эндометрия, необходимо отметить такие «болезни цивилизации и урбанизации», как нарушение овуляции, хроническая гиперэстрогенемия, бесплодие, миома матки, генитальный эндометриоз, а также генетическую предрасположенность. Клинический аспект проблемы лечения гиперпластических процессов эндометрия состоит в реальной возможности профилактики гормонозависимых опухолей путем нормализации нарушенных функции в репродуктивной системе (восстановление овуляции, профилактика гиперэстрогении), особенно для лиц молодого возраста и компенсации метаболических нарушений (борьба с ожирением, гиперлипидемией и гипергликемией) в более старшем возрасте. Действуйте! Всего Вам доброго!