Консультации / Неврология

Сосуды головы и шеи

Здравствуйте!!! Недавно я делала узи сосудов головы и шеи,ходила с результатами в поликлинику по месту жительства,сказали все нормально и отправили домой. Вот результаты: патологии ОСА, НСА, ВСА не выявлено. Диаметры артерий в норме,ход не нарушен. АСБ нет. Флебэктазия внутренних яремных вен до 19 мм справа,до 20 мм слева. Усиление ЛСК по позвоночным венам до уровня С6 до 0,65 м/с (норма до 0,3 м/с)- мышечное сдавление. Деформация хода позвоночных артерий на уровне С3-С2 с градиентом ЛСК справа 40%,слева 50%. Снижение ЛСК в ВББ по позвоночным артериям с С6-С2 справа на 30%,слева на 35%. Вертеброгенное влияние на ЛСК по позвоночным артериям при поворотах головы не выявлено. При ТКДГ: ЛСК по ПМА,СМА,ЗМА симметричны без признаков ангиоспазм. Усиление ЛСК по вене Розенталя до 0,16 м/c(признаки умеренной внутричерепной гипертензии) Расшифруйте пожалуйста что это значит и как поступать при этом? Сасибо!!!
Это может означать, что есть явления шейного остеохондроза, видимо есть напряжение мышц шеи и боли в шее (это я предполагаю), что вызывает сдавление сосудов на шее и особенно - вен, с явлениями внутричерепного венозного застоя (видимо есть и утренние и ночные головные боли) и повышения внутричерепного давления. Это все я угадываю, так как о клинических проявлениях Вы ничего не написали. А лечение отсюда - аккуратная мануальная терапия - расслабление мышц шеи и венотоники курсами типа детралекса по 1 т 2 р в день - 2-3 мес, мочегонные травы-чаи. Вообще - страшного ничего нет, это все в пределах среднего человека.