Консультации / Стоматология

непонятное ощущение во рту.

Здравствуйте,у меня уже где-то пол года непонятное ощущение во рту, как будто соль насыпана на кончике языка. У меня верхние зубы 10 металокерамика,уже 12 лет. Язык прямо печёт,мой врач сказал что в её практике такого ещё не было. Что делать. Мне 50 лет.
Здравствуйте! Скорее всего у Вас гальванизм - разность потенциалов в полости рта и возникновение токов. Основой такого явления служат окислительно-восстановительные реакции в полости рта. Металл под действием слюны в полости рта постепенно окисляется и отдает ионы в раствор. Слюна служит раствором электролита. Коррозия металла в полости рта происходит и отделившиеся ионы и поступившие в раствор имеют отрицательный заряд, а связанные положительный, поэтому возникает разница потенциалов и появляются соответствующие симптомы: металлический вкус во рту, чувство кислоты, извращение вкуса, жжение языка, сухость в полости рта. Лечение только одно: удаление старых металлических конструкций из полости рта, протезирование.