Консультации / Болезни сосудов

синяки появляются сами

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! меня зовут Юлия, мне 28 лет. Последние года два у меня на кистях рук иногда появлялись синяки диаметром около 0,5 см (не часто, где то раз в два-три месяца). В последнее время это стало происходить чаще и синяки стали больше. И не только на кистях, но и на ногах (бедро, колени) и руках до локтя. размером на руках они стали в диаметре около 1 см, на ногах даже больше. Теперь у меня всегда на теле есть синяки, одни проходят, появляются другие... Особенно много синяков разом появилось после интенсивного фитнеса. И вообще от малейшего удара сразу появляется синяк. Подскажите пожалуйста можно ли мне заниматься спортом, как вообще этот недуг называется, а главное как это лечить?
Здравствуйте, Юлия. Маловероятно, чтобы это был именно "недуг". Склонность к синякам у женщин нередко определяется особенностями гормонального фона - наличием в крови женских половых гормонов, в частности эстрогенов. Вместе с тем, геморрагический синдром может быть проявлением некоторых заболеваний. Если это действительно вас беспокоит, вам следует обратиться к врачу гематологу и пройти специальное обследование для исключения возможной патологии. Всего вам доброго.