Консультации / Дерматология и косметология

чувствительная кожа лица

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может являться причиной очень раздражительной кожи лица? при умывании, при протирании, при любом контакте - кожа краснеет, сохнет, мелкие красные точечки вылазят, "крылья" носа шелушатся. Это такая кожа или что то в организме, и что посоветуете в одном и в другом случае?
Здравствуйте! Причинами возникновения чувствительной кожи лица могут быть: заболевания кожи - розацеа, атопический дерматит и др., которые необходимо диагностировать и лечить у врача-дерматолога. Также, склонность к реактивности (чувствительности) может обладать кожа при неадекватном уходе, например, при пересушивании спиртовыми лосьонами, а также кожа после инвазивных процедур, например, лазерных. Универсального совета по уходу и лечению быть не может, так как описанные мной случаи требуют индивидуальной тактики и терапии. С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача дерматолога на тему «чувствительная кожа лица» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2011
О консультанте