Консультации / Хирургия

Натоптыши

Здравсвуйте, у меня такая прблема, на подшве ноги, ближе к пальцам есть очень болезненный мозоль, даже на мозоль а больше похоже на шпору с внутренним стержнем. Он постоянно растет и болит при ходьбе, верхний слой я срезаю а середину не могу. Подскажите, что может помочь? Заранее спасибо
Добрый день. Описываемая Вами проблема регулярно встречается при слабости сводов стопы (плоскостопии), что приводит к распределению давления стопы на нетипичные для этого точки. Кожа в таких местах начинает подвергаться более интенсивным процессам ороговения. Кроме того, усилить этот процесс может наличие микоза - грибковой инфекции - стопы. Разумно было бы показаться ортопеду для принятия окончательных решений по тактике.