Консультации / Гинекология

уточнение правильности диагноза

здравствуйте, можете проконсультировать? УЗИ в феврале 2011 года- косвенные признаки хронического двустороннего сальпингита, изботычно выраженный эндометрий, реактивные изменения сосудов параметрального венозного сплетения как следствие хронического воспалительного процесса в придатках матки или варикозной болезни нижних конечностей. После этого лечила воспаление и пила 6 месяцев Диане-35. Одно заключение УЗИ в июле с.г. - УЗ-признаки гиперплазии и очаговых изменений эндометрия в сочетании с локальной субочаговой гиперваскуляризацией. Врач рекомендует дообследование и гистероскопию. Второе УЗИ через месяц, в августе 2011 года у другого доктора: УЗ-признаки рефлексио тела матки, неравномерная трансформация эндометрия. Врач рекомендует- консультацию гинеколога и контроль УЗИ после месячных. Мне 26 лет, не рожала. В момент приема Диане-35 цикл был стабильный, но месячные необильные, 2-3 дня. Сейчас не принимаю никаких препаратов, но месячные стали еще более скудными. Дайте, пожалуйста, рекомендацию какое обследование нужно пройти и нужно ли сдать гормоны?? Была на консультации у врача в России, она рекомендовала лапароскопию, на основании гинекологического осмотра. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Невозможно проконсультировать человека заочно, существует масса нюансов, которые нужно учитывать. Однако, обнаруживаемая у Вас гиперплазия эндометрия, безусловно, требует повышенного внимания и дополнительного обследования. Для выполнения главной задачи клеток эндометрия – создания условий для продолжения рода человеческого – природа наделила их разнообразной гаммой чувствительных рецепторов. Продуцируемые в яичниках женские половые гормоны, эстрогены и прогестагены, регулируются сложной функциональной гипоталамо-гипофизарной системой и механизмом «обратной связи». При циклической смене фаз стероидных гормонов обеспечивается физиологический менструальный цикл и нормоплазия эндометрия. Гонадотропные – фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и пролактин, вырабатываемые в аденогипофизе, обусловливают очередность созревания фолликулов в яичнике, овуляцию, развитие и функционирование желтого тела. Выработка соответствующих гонадотропинов и продукция эстрогенов и прогестагенов регулируются механизмами «обратной связи»: с повышением уровня гонатропинов в крови происходит уменьшение секреции соответствующих гипоталамических гормонов – рилизинг-факторов, что приводит к уменьшению высвобождения гонадотропинов из гипофиза. С повышением содержания в крови концентрации половых гормонов не только уменьшается выработка соответствующего гонадотропина, но и стимулируется высвобождение гонадотропина, участвующего в регуляции синтеза и секреции другого полового гормона. Гормоночувствительная ткань эндометрия как ткань-мишень обладает способностью под воздействием эстрогенов к пролиферации. Переход слизистой оболочки из фазы пролиферации в секреторную обеспечивает прогестерон, для которого характера антиэстрогенная активность. Термином «гиперплазия» обозначается увеличение структурных элементов тканей, возникающее как компенсаторная реакция на утрату ткани того же самого вида или на повышенные функциональные требования, которые нормальное количество тканевых элементов не может удовлетворить, или же, как результат нарушенного гормонального контроля ткани. Спектр морфологических изменений колеблется от доброкачественных изменений, вызванных патологической гормональной фазой, до предраковых заболеваний. Гиперплазия эндометрия классифицируется по степени сложности ее архитектоники как простая и сложная (аденоматозная) и по цитологическим (ядерным) особенностям как гиперплазия и атипическая гиперплазия. По данным литературы, частота перехода атипической гиперплазии в рак эндометрия колеблется в пределах от 6 до 50%, а сроки перехода различных видов гиперплазий в рак от 1 года до 12 лет. Гиперпластические процессы эндометрия наблюдаются у женщин любого возраста в репродуктивном и постменопаузальном периоде, но основная группа женщин, страдающих этой патологией, относится к перименопаузальному периоду, т.е. после 40 лет. Среди причин, вызывающих гиперпластические процессы эндометрия необходимо отметить такие «болезни цивилизации и урбанизации», как нарушение овуляции, хроническая гиперэстрогенемия, бесплодие, миома матки, генитальный эндометриоз, а также генетическую предрасположенность. Очень важно выявлять гиперплазии эндометрия на бессимптомном этапе, используя специальные методы поиска. Обследование начинают с УЗИ. Вы это сделали уже несколько раз. Достоверность диагностики гиперплазий эндометрия увеличивается при двухкратной трансвагинальной сонографии эндометрия в разные фазы менструального цикла. Данные эхоскопии, безусловно, очень ценны, но УЗИ является только скринингом, настораживающим клинициста и требующим гистологического подтверждения. Распознавание гиперпластических процессов имеет огромное значение для выбора метода лечения и профилактики рака эндометрия. Обязателен осмотр в гинекологическом кресле (кольпоскопия, бимануальное исследование). С целью диагностики широко используют диагностическое выскабливание слизистой оболочки тела матки и последующее гистологическое исследование полученного материала. Выскабливание эндометрия рекомендуется производить накануне ожидаемой менструации или в самом начале появления кровянистых выделений. При этом необходимо удалить всю слизистую оболочку, включая область дна матки и маточных трубных углов, где нередко располагаются очаги аденоматоза и полипы. С этой целью выскабливание эндометрия проводят под контролем гистероскопии. Учитывая то, что Вы не рожали, Вам разумно будет сделать гистероскопию с прицельной биопсией. Гистологическое исследование является достоверным методом диагностики гиперпластических процессов и определения характера данной патологии. Для контроля лечения, а также в порядке скринингового обследования женщин можно использовать биопсию эндометрия с помощью пайпеля, т.е. проводить цитологическое исследование материала, полученного в результате взятия аспирата из полости матки. Этот метод хорошо зарекомендовал себя, но многие исследователи рекомендуют его использовать только в целях отбора больных для более детального исследования. Клинический аспект проблемы лечения гиперпластических процессов эндометрия состоит в реальной возможности профилактики гормонозависимых опухолей путем нормализации нарушенных функций в репродуктивной системе (восстановление овуляции, устранение гиперэстрогении), особенно для молодых женщин и компенсации метаболических нарушений (борьба с ожирением, гиперлипидемией и гипергликемией) у женщин старшего возраста. Лечение должно быть индивидуальным. Оно проводится с учетом: возраста пациентки, структуры эндометрия, клинических проявлений, характера гормональной функции, противопоказаний к тому или иному методу лечения, переносимости лечебных препаратов, сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, наличия метаболического синдрома. Поэтому Вам нужно действовать. После дополнительного обследования, гистероскопии с последующим гистологическим исследованием, можно будет назначить адекватное лечение. Действуйте! Всего Вам доброго!