Консультации / Болезни сосудов

отечность ног

Здравствуйте! Меня зовут Ирина .Мне 52 года. У меня вопрос такой, у меня начали отекать ноги, особенно левая нога в области голеностопного сустава, а больше всего стопы. Раньше у меня отеки к утру исчезали, а .в последнее время не исчезают. К вечеру даже такое чувство , что ногу слегка распирает. И еще один важный признак , при надавливании остаются ямки, которые не сразу проходят.Посоветуйте, что делать пожалуйста. Конечно, я знаю, что надо обратиться к врачу, но я сейчас нахожусь в другом городе , на Ямале, а живу я в Тюмени,и конечно не пойду ни куда здесь. А находиться я буду здесь еще до конца ноября. И еще, может ли это быть от долгого сидения за компьютером? Ну и последнее , отток мочи у меня нормальный.Спасибо.
Здравствуйте, Ирина. При первой же возможности вам необходимо выполнить дуплексное ангиосканирование поверхностных и глубоких вен для исключения тромбоза глубоких вен, определения состояния их клапанного аппарата и для уточнения диагноза. Возможные варианты (в порядке наибольшей вероятности): варикозная болезнь с хронической венозной недостаточностью (ХВН), лимфостаз, посттромботическая болезнь, проблемы не связанные с варикозной болезнью и лимфостазом (сердечная недостаточность, ревматические болезни). Что делать не имея возможности обратиться к врачу? Во-первых, попробовать активизировать свой образ жизни: больше двигаться, избегать статических нагрузок (длительного пребывания в положении "сидя" или "стоя"). Во-вторых, приобрести и носить компрессионный трикотаж (2 класс компрессии). В-третьих, пропить один из венотонизирующих препаратов. С учетом отечного синдрома лучше принимать детралекс, флебодиа-600 или антистакс. Длительность курса медикаментозной терапии - 1-2 месяца. Всего вам доброго.