Консультации / Педиатрия

У 2 месячного ребёнка запор

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца находится на грудном скармливание. После первого месяца у мальчика начались запоры. Ходили к своему педиатру выписали Дюфалак 3 раза в день 2,5 мл. 2 недели. Пока пили ходили 1 раз в день. Перестала давать не может сходить. Три дня не ходил - сделали вчера клизму, но это не выход. Может нужно, что то пропить, что бы восстановить стул? Первый месяц ходил по 7-8 раз в день, что теперь случилось.
да ничего не случилось - стул у грудника может быть и раз в неделю большим объемом. главное чтоб он был мягким. Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор. Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу. Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации, кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.