Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение вокруг носа

Доброго дня, мне 23 года, пол мужской. Беспокоит меня такая проблема, вокруг носа, по бокам до скул, сильное покраснение кожи и шелушение, нарывы, зуда нет. Кожа в этом месте всегда была жирной, аллергией раньше не страдал, новых препаратов не употреблял, периодически пользуюсь санорином во время насморка, но в разумных колличествах. После сильного ушиба носа с небольшим рассечением кожи, пользовался боро+(раньше никаких проблем с использованием этой мази не было). Также для себя отметил, стоит мне чуть-чуть простыть, на лице появляются прыщи. Обследований никаких не проходил пока, очень надеюсь, что это не долговечное явление. Прошу вашего совета
Здравствуйте! Появление эритемы (покраснения) на скулах, шелушения может говорить о нерациональном уходе за жирной кожей - Вы ее пересушиваете. Также, нельзя забывать, что обострение угревой болезни может быть связано с патологией ЛОР-органов, поэтому стоит санировать очаги хронической инфекции и провести адекватную терапию. Наружно, рекомендуется использовать средства, содержащие бензоил пероксид, азелаиновую кислоту, топический ретиноид. С уважением, А.С. Бельтюкова
Большое спасибо, теперь понимаю, что само это пройдет вряд ли. Подскажите пожалуйста к каким врачам обращаться и какие нужны обследования, есть ли шанс на помощь в муниципальной поликлинике?
Здравствуйте! Необходимо посетить отоларинголога, желательно сделать снимки пазух носа, чтобы определить наличие очага хронической инфекции. Все это возможно сделать в государственной поликлинике. С уважением, А.С. Бельтюкова