Консультации / Ревматология

атроз

я Вера Ибрагимова.Живу в Жезказгане,мне 57 лет.Я год ходила по врачам обьясняя,что у меня боли в облости бедер,болит сама тазовая кость с лева,ходить долго немогу,на ногах бюдто гири висят ,на боках спать немогу -идут прлострелы по всей ноге, на низком сидеть тоже немогу-боли и даже может задергатся нога,дочь помогала встовать со стула,сразу выпрямится немогла.Мне прописывали ,ксепокам,кетонал ,диклофенак,токиБернара,никатиновую кислоту,вольторен гель,таблетки найз.Небольшое облегшение есть,а в августе мне делали обесбаливающие в бедренные суставы.я делала тамограму,там мне поставили диагноз Атроз тазобедренных суставов 1-2 степени.Сейчас пью терофлекс,кальцый,витамин Д,обезбаливающие,мажусь для кровообращения в суставах-немного легче,но с июля немогу нормально наступать на пятку бьет и тянет голеностопный сустав-и ночь и днем,немогу ходить в обуви нивкакой.
Вера, по интернету тяжело что0то говорить в такой тяжелой ситуации. Могу лишь сказать, что необходимо в таких случаях делать: 1.Ревмопробы плюс мочевая кислота 2.МРТ поясничного и крестцового отделов позвоночника. Важно, что степень артроза (1-2) не соответствует Вашим страданиям (выраженным). Это характерно для патологии позвоночника, нервов (ишиас и т.д.). Обратитесь к опытному невропатологу. По поводу судорог, то это может быть также из-за позвоночника, а также от патологии вен (варикозы, венозная недостаточность и т.д.). Надо делать допплерографию сосудов нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу. Также важно снизить массу тела.
ЗдравствуйтеИгорь В,спосибо за ответ,что такое МРТ?,а ренген я делала -описание: отмечается заострение рогового углаZ позвоночника,субхондральный склероз- заключение остеохондроз поясничного отдела .Хотя поясница сильно болит.На мочевую кислоту пыталась сдать анализ,сказали неделают,а сосудистого хирурга у нас нету,у меня было большое давление в ногах,а мне сказали -какой дурак вас научил измерять там давление (танометром),оно там итак должно быть больше чем на руках (нескажу же я, что Малышева Е В ,а то бы послали к ней)Я делалаРВГ н/к,пишут в норме.Спосибо Вам.
Вера, МРТ - это магнитно-резонансная томография. Все, что я писал, что нужно сделать, обязательно нужно сделать. Давление на ногах измеряется у молодых людей при наличии повышенного давления измеренного на руках, или в случае отсутствия пульсации на сосудах нижних конечностей (в норме на нижних конечностях давление выше на 20-30, а при коарктации аорты - ниже или вообще не определяется). РВГ на современном этапе не достаточная диагностика. Если у Вас нет какого-либо обследования, то Вам нужно прибегнуть к "медицинскому туризму", то есть поехать туда, где эти виды обследований есть.
спосибо,последую вашему совету.