Консультации / Психология и психиатрия

отцы и дети

Здравствуйте, Ирина. Подскажите,что нужно делать в моей ситуации. Или не делать. Живу со взрослой (26) дочерью, не разговариваем. Это в третий раз и по ее инициативе. Первый раз прекратила, потому что ей самой пришлось меня попросить об одном деле. Не разговаривали месяца полтора. Теперь перестала разговаривать после моего вопроса - почему не берешь с собой обеды, испортишь желудок. Сказала - не лезь не в свое дело, я не намерена оправдываться, ты не обо мне беспокоишься, а о себе, бедной, которой придется меня лечить. (Есть такой грешок). В первый раз, когда мы замолчали, было очень трудно, я всячески шла на контакт. А теперь, знаете, не болит. Мне так даже лучше. Никто не вопит, что я не там положила расческу, не выключила свет в кухне, не то купила, не то сказала. Мне легче, потому что я получала от дочери больше отрицательной информации, чем положительной. Вот я и думаю - стоит ли стремиться к примирению. Я вижу, что ей не сладко. И как мама, считаю себя обязанной чем-то помочь. С другой стороны - в наших прежних отношениях пахнет вампиризмом. Пока до слез меня не доведет, не успокоится. А заплачу - кричит - не притворяйся, крокодиловы твои слезы... Так не оставить ли все, как есть???
А вам самой чего больше хочется? Именно ХОЧЕТСЯ - если вы отставите в сторону всякие там соображения "материнского долга" - ? Т.к. в исполнении долга точно хочется рассчитывать хотя бы на минимальную благодарность в ответ. А если вам отвечают вот так - либо игнором либо грубостями - то и может ну его, долг - то? Может уважить именно свои эмоции - желания - потребности? Например потребность в покое и тишине в собственном доме. Или потребность в своем уже зрелом возрасте жить без "разборок" и скандалов - да тем более от кого?! От той, кого рожали - растили - баюкали - лечили- прикрывали - обучали - а теперь вот повзрослела девоча, оперилась - и что?! Так что очень хорошо, что у вас "не болит". Поживите наконец-то в свое удовольствие и в свои приоритеты:)