Консультации / Болезни сосудов

Холодные конечности рук и ног.

Здравствуйте Алексей Алексеевич! Мне 30 лет, с 18 лет повышенное давление. Периодически поднимается до 150/100 и 160/110 при этом начинаются судороги, онемение конечностей сопровождающееся покалыванием. Когда давление стабильное (не высокое) всёравно очень холодные конечности рук и ног на протяжении 6-7 лет. В феврале месяце этотго года я заметила, что когда выпиваю немного спиртное через 20-30 минут начинают согреваться конечности рук и ног. Летом бывает тоже самое, особенно когда высокое давление. Подскажите пожалуйста мои симптомы - это нарушение кровообращения или сосудистое заболевание? Если да, то какие препараты мне необходимо принимать? Или лучше обратиться к врачу, подскажите к какому? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Анютик. Теплые или холодные конечности - это зависит от особенностей вегетативной нервной системы, той части нервной системы человека, которая не контролируется сознанием. Образ жизни, эмоции, стрессы, наследственность - те факторы, которые могут влиять на состоятние вегетативной нервной системы. Покалывание, онемение в конечностях при повышении артериального давления также не имеют отношения к венам нижних конечностей, да собственно и к самим конечностям также. Возможно следует исключать такие вещи, как вегето-сосудистая дистония. Всего вам доброго.