Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа и спорт

Сытну 9 лет, при мед.осмотре обнаружили пупочную грыжу, можно ли заниматься каратэ,если не чего не беспокоит. Хирург сказал, что она врожденная. В 2 г. была операция на паховую грыжу. Мальчик пятый год занимается каратэ, не хочется бросать спорт.
Физическая активность не отражается на состоянии пупочной грыжи и сама пупочная грыжа обычно не влияет на занятия спортом. Если дефект в области пупочного кольца маленький, то можно наблюдать до 10-12 лет и удалить ее под местной анестезией (вся операция занимает 10 минут).