Консультации / Проктология

Склонна к запорам,планирую беременность

Последние 2 года появилась склонность к запорам(как только забываю о правильном питании и минимальном обьеме выпитой за день жидкости),кровь в стуле редко бывает,боль проходит за день два либо самостоятельно,либо при помощи свечей "Гепатромбин".Этой осенью планирую беременность.Стоит ли проконсультироваться с проктологом ? Сейчас принимаю для профилактики диосмин 600 1 раз в сутки.Что бы вы порекомендовали еще до наступления оплодотворения для улучшения состояния прямой кишки?
Добрый день! В вашем случае необходимо обязательно проконсультироваться у проктолога. Дифференциальный диагноз необходимо проводить между трещиной анального канала и хроническим геморроем. Лечение в каждом случае назчачется индивидуально, в зависимости от осложнений. Без осмотра могу порекомендовать обратить ваше внимание на консистенцию каловых масс и регулярность дефекации. Осуществлятся это посредством коррекции диеты (увеличение в рационе количества клетчатки) или назначением слабительных препаратов (подбор препаратов осуществляется на консультации после осмотра)